СК ЕвроСтрой

Возможности гипсокартона

Каждый знает: прежде чем приступить к отделке стен, нужно привести их в порядок и в первую очередь заштукатурить и зачистить трещины и выровнять поверхность. Куда выгоднее и эффектнее отделка стен и потолка гипсокартоном. Этот модный нынче материал - хорошо забытый старый - попросту сухая штукатурка. И в отделке она более проста, чем традиционная мокрая. Итак, гипсокартон - это композитный материал в виде листов, длинной 2,5-4,8 м, шириной 1,2-1,3 м и толщиной 8-24 мм. Основу такого листа составляет гипс, а наружные плоскости облицованы картоном. Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т.д., в него добавляют специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства. Картон выполняет роль как армирующего каркаса, так и прекрасной основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка). Так что получается материал одновременно и гибкий и твердый.

По своим физическим и гигиеническим свойствам гипсокартон идеально подходит для жилых помещений. Он экологически чист, не содержит токсичных компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, что подтверждают гигиенические и радиационные сертификаты. Он - энергосберегающий материал, обладающий еще и хорошими звукоизоляционными свойствами. Негорючий и огнестойкий. Следует отметить, что гипсокартон "дышит", то есть поглощает влагу при её избытке в воздухе и отдает ее, если воздух слишком сухой. Это очень важное, можно сказать, неоценимое качество материала, применяемого внутри помещения. С такими стенами нам легче дышится. Плюс он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Последние два свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат помещений естественным путем и в значительной степени способствовать созданию гармоничной атмосферы.

Промышленность выпускает кроме стандартных гипсокартонных листов (ГКЛ) огнестойкие (ОГКЛ) и влагостойкие (ВГКЛ). В последние вводятся вещества, уничтожающие грибки, они применяются для отделки кухонь, санузлов и ванных комнат. Огнестойкие применяются для отделки всякого рода воздуховодов и коммуникационных шахт.

Специалисты ценят этот материал еще и за великолепные технологические свойства. Он имеет малый вес. При его использовании исключаются неудобные "мокрые" процессы, создающие на объекте не комфортные условия, значительно возрастает производительность труда, а значит, экономится время уборки. Проводя в квартире или офисе ремонт, вы избежите строительного мусора и грязи.

Гипсокартонные листы (плиты) - далеко не новый вид продукции на отечественном рынке строительных материалов. Сухую гипсовую штукатурку (как называли раньше гипсокартонный лист) начали производить в СССР еще с начала 50-х годов. Однако должного распространения на рынке данный продукт не получил - устаревшие технологии производства использования гипсокартона не способствовали его внедрению в практику строительства. Только в последние годы, по мере продвижения на рынок технологий "сухого строительства", реальные возможности и преимущества гипсокартона получили должную оценку. Началось активное развитие бизнеса, связанного с импортом, а затем и с производством гипсокартонных систем.

Итак, гипсокартон изобретен не сегодня, в виде плоских листов он давно применяется для внутренней отделки и выравнивания стен, иногда его называет "сухой штукатуркой". Речь идет о новой технологии его использования. Когда в моду вошел евроремонт с его повышенными требованиями к геометрии помещений и качеству поверхностей, произошло второе рождение этого материала. Архитекторы обнаружили, что листам можно придавать, по желанию, любую форму. Купольные покрытия, колоны, арки всех видов, сложнейшие переходы от одной плоскости к другой, криволинейные поверхности - все это стихия гипсокартона. Система металлических каркасов, набираемых из стандартных профилей заводского изготовления, разработана так, чтобы можно было создать стены любой сложной формы. Появился новый метод "сухого строительства", где нет ни мокрой штукатурки, ни обязательных обоев. Гипсокартонные конструкции применяют сегодня для отделки стен, потолка и устройства перегородок в помещениях, хотя могут быть и другие варианты.

Наиболее популярны на обычные гипсокартонные плиты толщиной 12,5 мм (по имеющимся оценкам, до 60% продаж приходится именно на них). Около 20% продаж составляют влагостойкие плиты толщиной 12,5 мм и около 10% - обычные плиты толщиной 9,5 мм.

Технология работы с гипсокартоном

Крепятся гипсокартонные листы довольно просто. При облицовке стен в один слой гипсокартонным листом применяется монтажный клей на гипсовой основе. А когда листы ГКЛ собираются на каркасах, то крепятся они саморезами. Перед тем как покрыть ими бетонные стены, их увлажняют, осторожно гнут и фиксируют, пока не просохнут и примут нужную форму. Прибивают к стене гвоздями (дюбелями) на каркас из деревянных досок или реек, предварительно точно рассчитав его размеры. При этом между листом и стеной остается пустое пространство примерно 2-2,5 см, что создает дополнительную теплоизоляцию. В потолке при отделке гипсокартоном сверлят отверстия, в них вбиваются деревянные пробки и прибиваются рейки аналогично настенному каркасу. Листы устанавливаются так, чтобы между ними оставалось пространство в 4-5 мм для последующей отделки швов.

Чтобы покрыть бетонные стены гипсокартоном, нужно предварительно прибить к стене бетонными гвоздями (дюбелями) каркас из деревянных досок или реек.Перед началом работы нужно точно просчитать размеры каркаса: важно, чтобы в местах стыков листов сухой штукатурки ширина реек каркаса была не менее 7,5 см. Вертикальные доски или рейки прибиваются к стене гвоздями длиной не менее 7 - 10 см. Если стену пробить трудно, придется просверлить отверстия и вставить пробки, а уже в них вбить гвозди на расстоянии не более 50 см друг от друга. К подготовленному каркасу листы гипсокартона прибивайте так, чтобы между ними оставалось пространство в 4-5 мм для последующей отделки швов.

Между гипсокартоном и стеной, в свою очередь, также остается пустое пространство примерно в 20 - 25 мм, что создает дополнительную теплоизоляцию. Но сухую штукатурку совсем не обязательно прибивать к деревянному каркасу, отнимая тем самым столь драгоценные сантиметры у своей жилплощади. Можно просто приклеить листы к стене при помощи так называемого гипсового теста-мастики, состоящей из строительного гипса и 2%-ного раствора костного клея (клей необходим, чтобы гипс не затвердел в ту же минуту). Приготовив мастику, набросайте ее на стену бугорками при помощи шпателя в пределах размера гипсокартонного листа на расстоянии 35 - 40 см друг от друга.

По краям листа мастику расположите не бугорками, а сплошной грядкой. Набросав бугорки мастики, сразу прижмите к стене гипсокартон и постучите по нему, выравнивая поверхность. Углы комнаты облицовывайте без оставления швов. Если вам доведется отделывать какой-либо выступ, место соединения внешних швов обязательно проклейте полосками марли и тщательно зашпаклюйте. Можно также закрыть внешние углы деревянными или пластмассовыми уголками. Швы между листами заполните гипсовым тестом и прошпаклюйте.

Гипсокартон - это лучшая основа под обои. Их можно клеить без всякой предварительной обработки, единственное, что нужно сделать, - покрыть шляпки гвоздей нитроэмалью или спиртовым лаком во избежание коррозии. А можно не оклеивать стены, а, например, побелить или покрасить клеевой или масляной краской, как обычные оштукатуренные поверхности. Не рекомендуется только использовать известковые краски, так как они плохо сцепляются с картоном. Он дает многовариантность интерьеров и высокую архитектурную выразительность помещений.

Плиты гипсокартона не только хорошо гнутся, но и отлично режутся сапожным ножом и пилятся. Используя специальные инструменты, можно вырезать панель нужной длины и ширины и, если необходимо, сделать в ней отверстие. Лучше всего все отверстия, к примеру, для выключателей, размещать и проделывать в панелях непосредственно перед облицовкой. Применение гипсокартона позволяет максимально подготовить к сборке конструкции вне пределов площадки строительства и значительно сократить сроки выполнения работ. Так, облицовка стены ГКЛ производится в 2 раза быстрее, чем ее оштукатуривание и шпатлевание, а монтаж гипсокартонной перегородки требует трудозатрат в 2,8 раза меньше, при гораздо лучшем качестве.

Технология эта не сложная, и владеют ей даже не лицензированные бригады строителей. Они возьмутся и возведет все, что угодно. Но, задумывая ремонт, учитывайте следующее. Основная хитрость при работе с этим материалом заключается в окончательной отделке. Чем сложнее конструкция, тем сложнее добиться точности сопряжения всех граней. Идеально ровными стыки становятся после кропотливой работы штукатура, который сумеет исправить положение и придать поверхностям нужную геометрию.

Но вот, наконец, все закреплено, состыковано и заштукатурено. Возникает вопрос: можно ли на такую стену или перегородку что-либо повесить? Легкие грузы (картины, фотографии, полки - до 15-ти кг) навешиваются на гипсовую панель с помощью гвоздя или крючка. Стенные шкафы или полки (не более 40 кг на погонный метр) могут быть навешены на любое место стены с помощью пластиковых дюбелей и шурупов. Грузы весом от 40 до 70 кг на погонный метр по длине стены и с удалением центра тяжести от стены на 30 см также могут быть подвешены на любую часть стены при условии, что общая толщина слоев гипсовых панелей не менее 18-ти см.

Простота в работе с гипсокартоном позволяет строителям и дизайнерам создавать сложные и оригинальные элементы интерьера без особых проблем и затрат. Гипсокартон поможет воплотить в жизнь самые смелые замыслы в ремонте вашей квартиры. Выпускается гипсокартон сегодня в России несколькими предприятиями, лидером среди которых безусловно необходимо признать продукцию заводов Knauf, однако и российские аналоги уже дышат в спину лидеру, предлагая сопоставимое качество по умеренной цене. В этом ряду продукция компании "Гипсополимер" (нашего восточного соседа - Перми) стоит особняком, поскольку соотношение цена / качество для гипсокартона этого завода является оптимальным из предложения, существующего на рынке г. Кирова на сегодняшний момент. Кроме ГКЛ, завод производит сухие строительные смеси, шпаклевки и позогребневые плиты.

Как можно использовать преимущества гипсокартона?

Популярность гипсокартона невозможно переоценить. Понятия "современные материалы" - "евроремонт" - "гипсокартон" - почти идентичны. Он предоставляет неограниченные возможности для воплощения в жизнь самых оригинальных проектов и разработок, включающих полки, стойка для мини-бара, перегородки, стелажи... Благодаря таким новым материалам, профессионалы способны продать вашему жилью, офису неповторимый индивидуальный облик.

Гипсокартонные панели не содержат токсичных компонентов, лишены запаха, электрически нейтральны, они также обладают способностью поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающий воздух при ее недостатке. Гипсокартонные панели бывают также влагостойкие (для помещений с повышенной влажностью, таких как санузлы, кухни); огнестойкие (для помещений с повышенной пожароопасностью - обшивка чердачных помещений, газопроводов), а также специального назначения (армированный, пуленепробиваемый).

Гипсокартонные конструкции, благодаря своей относительно малой массе, незаменимы в зданиях, где должна быть ограничена нагрузка на перекрытие (старые реконструируемые здания), а также там, где невозможно применение традиционной отделки (дома с деревянными перегородками, перекрытиями, штукатурка "дранка").

Подвесные потолки из гипсокартона позволяют корректировать высоту потолка, скрывать коммуникации, элементы каркаса (ригели, балки), а также придавать потолку различные формы (арочный, сводчатый, наклонный). В потолок могут быть встроены растровые и галогенные светильники.В сочетании с тепло - звукоизоляционными материалами достигаются оптимальные теплотехнические и звукоизоляционные характеристики. Под облицовкой стен могут быть скрыты отопительные приборы, трубы, электро- и телефонная разводка. Конструкции для облицовки стен пригодны для отделки смешенной кладки, неровных поверхностей, для быстрого и несложного исполнения ремонтов. Они включают в себя несущий каркас, вложенный утеплитель и покрытый гипсовыми панелями.

Что предлагает рынок?

Сфера бизнеса, связанная с производством и реализацией гипсокартонных систем, представляет собой довольно лакомый кусок большого "строительного пирога". Темпы развития этого рыночного сегмента столь внушительны, что им может позавидовать любая другая отрасль. По имеющимся данным, текущая ёмкость украинского рынка гипсокартона составляет около 20 млн. кв. м, но потенциал его развития неизмеримо больше.

Еще пять-шесть лет назад на украинском рынке гипсокартона преобладал исключительно импортный товар (хотя объемы его продаж вряд ли можно было назвать впечатляющими). Он был представлен такими известными производителями, как Knauf, Lafarge, Rigips, которые завозили продукцию со своих заводов в Австрии, Германии, Польше, Франции и других странах. Однако сегодня ситуация коренным образом изменилась: во-первых, значительно увеличилась емкость самого рынка, а во-вторых, поток импортного гипсокартона заметно иссяк - его доля на рынке уменьшилась со 100 до 30%.

По оценкам операторов рынка, в ближайшей перспективе объемы продаж гипсокартона будут возрастать примерно на одну треть ежегодно. Предполагается также соответствующий рост продаж металлопрофиля и комплектующих для гипсокартонных систем (крепежных элементов, красок, обоев, штукатурки, шпаклевочных масс, клея, самоклеющейся ленты), а также необходимых инструментов. Изменения в ассортименте могут коснуться увеличения предложения так называемых "спецпродуктов" (специальных акустических, гигиенических, огнеупорных плит, "сухих" гипсовых полов и т. д.).

Следует также отметить, что просто продавать гипсокартон сегодня уже не так выгодно, как предлагать полноценную техническую поддержку заказчикам: консультации по применению, помощь в расчетах и проектировании, согласовании разрешительной документации и т. п.

Фирма "Тиги- Knauf " - один из крупнейших в России производителей материалов для "сухого" строительства, ведёт свою историю с 1950 года. В городе Красногорске был пущен завод "Тиги- Knauf ", выпускающий строительные материалы и инструменты для полного цикла внутренней отделки помещений "от потолка до пола".

Комплексные поставки, включающие в себя, кроме самих плит, каркасы для стен и перегородок, комплектующие материалы и инструменты, обеспечивают ремонтно-строительным фирмам высокую производительность отделочных работ, культуру производства и максимум удобств. Комплексные системы органично сочетают в себе качество и экономичность при строительстве и эксплуатации. Отделка стен гипсокартоном производится креплением листа либо на стеновые профили, либо непосредственно на кирпичную кладку или бетон с помощью клеевых смесей. При этом для утепления стен возможно использование комбинированных панелей из гипсокартона с наклеенным на него слоем пенополистирола.

Ряд фирм предлагает конструкции перегородок с высоким пределом огнестойкости (до 90-120 мин). Например, фирма "Leminkeinen" выпускает силикатные панели (плиты) "Вермикулюкс" с вермикулитовым заполнителем. Это легкая система, которая разработана специально для защиты от пожара конструкций из стали и бетона. Вермикулюкс естественного белого цвета с гладкой поверхностью. В ней имеется полушпунт с двух противоположных сторон, поэтому соединения получаются плотными без прокладочной полосы и растворов.

Так, фирмы " Тиги- Knauf ", "Гипрок" и другие разработали также огнестойкие системы для перегородок, состоящие из профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсокартонными листами (в 2 слоя). Заполнение такой каркасной конструкции выполнено из минераловатных материалов.

Итак, гипсокартон - это универсальный материал, так называемая , который эффективен для отделки любых стен, межкомнатных перегородок без использования кирпичей, штучных блоков и прочего. С помощью гипсокартона устраиваются подвесные потолки и многое другое. При работе с этим материалом экономятся деньги и время. По расчетам специалистов, производительность труда здесь выше в три раза по сравнению с другими традиционными способами. Благодаря использованию гипсокартона достигаются идеально ровные поверхности стен, перегородок и потолков. Он создает комфортную микросреду, ибо поглощает излишнюю влагу. За ним можно скрыть коммуникации и недостатки имеющихся поверхностей.

Гипсокартон прост в работе. Он крепится на заранее возводимый каркас (дерево или металл) при помощи шурупов. Здесь же применяются утеплители и звукоизоляторы (минвата или пенополистирольные листы). Швы промазываются шпатлевкой, проклеиваются специальной лентой до образования почти идеальной гладкой поверхности.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Как утеплить мансарду в частном доме своими руками? Двухтрубная схема отопления частного дома Стеклянные интерьеры Варианты устройства 'теплого' балкона Окна пвх - современная разработка, увеличивающая свет в помещении