СК ЕвроСтрой

Клей для обоев

Рассматривая клеи для настенных покрытий, мы не будем иметь в виду отделку плиткой, штукатуркой или глазурями. Познакомимся в основном с разновидностями клеев для обоев, текстильных и пробковых покрытий. Главный признак, по которому делится "одежда для стен" (и клеи для нее) — удельная масса. Различают легкие (всевозможные обои) и тяжелые (панели) покрытия. Клеи для них разные и по цене, и по свойствам, и по составу. Обычно мы хотим, чтобы декор наших стен не пузырился, не покрывался пятнами, не трескался и не отваливался вместе со штукатуркой. Многие из этих пунктов зависят от качества фиксирующего состава.

В основе большинства клеев лежат производные целлюлозы. Чаще всего это карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) или просто метилцеллюлоза (МЦ). От этого зависит температура воды, в которой нужно разводить клей. Так, в горячей воде растворимость метилцеллюлозы снижается по сравнению с растворимостью в холодной. Это значит, что при повышении температуры произойдет выпадение осадка или образование хлопьев. В химии это называется коагуляцией. Температура коагуляции 2-процентного раствора метилцеллюлозы лежит в интервале от 35 до 56 градусов Цельсия. То есть при достижении этой отметки раствор станет неоднородным. Это существенно затруднит его нанесение на поверхность. Карбоксиметилцеллюлоза не имеет температуры коагуляции. Поэтому при приготовлении клея на ее основе температура воды не играет роли (если только в состав не входят добавки, чувствительные к температуре). Различаются клеи на основе карбоксиметилцеллюлозы не только по качеству, но и по предназначению. Есть КМЦ-клеи для легких, средних и тяжелых обоев.

Главное их отличие друг от друга - это концентрация карбоксиметилцеллюлозы. Чем выше она, тем больше вязкость такого клея. Это особо важно для работы с тяжелыми обоями, клей со слабой вязкостью не будет с нужной силой схватывать их и они могут отлипать. Поэтому нужно следовать правилу: чем толще обои, тем гуще должен быть клей. Для помещений с повышенной влажностью воздуха отлично подойдет КМЦ-клей с добавленными в него антисептическими веществами, это предотвратит процесс гниения. Другой разновидностью обойных клеев является виниловый клей . Он идеален для приклеивания виниловых, вспененных, тканевых или тисненых обоев. К тому же с ним очень удобно работать, обои на свеже нанесенном виниловом клее хорошо скользят по поверхности и поэтому их легко выровнять и состыковать. При необходимости обойное полотно (если клей еще не высох) можно оторвать и приклеить еще раз, не добавляя клея. Технология растворения сухих обойных клеев одинакова. В эмалированное или пластиковое ведро наливается вода температурой 25 градусов, затем в емкости создается водоворот, в который, не переставая размешивать, и засыпают сухую смесь. До полной готовности клей должен отстоятся от 3 минут до нескольких часов, время всегда указывается на упаковке.

Наносить клей на поверхность можно несколькими способами. Его можно намазать на полотно и сразу приклеить, это обычно используется при приклеивании легких бумажных обоев. Или второй вариант: клей наносится на поверхность, затем ему дают впитаться в основу и потом намазывают еще один слой. Только после этого обойное полотно приклеивается. Как правило, порядок работ с обоями описан на их упаковке или в прилагаемой инструкции. Для приклеивания велюровых, текстильных, виниловых или стеклообоев также используется дисперсионный клей . От остальных разновидностей обойных клеев он отличается своей повышенной прочностью, обои, наклеенные на него, не так просто оторвать от стены. Другим преимуществом дисперсионного клея является то, что он влагостойкий и способен выдерживать повышенную влажность. Однако следует заметить, что использовать его в ванной комнате все же не рекомендуется. Дисперсионный клей, в отличие от обыкновенного сухого, выпускают уже готовым к применению, и наносится он сразу на отделываемую поверхность, а не на сами обои. Сохнет такой клей около 12 часов. Правильно подобранный клей гарантирует качественную поклейку обоев, ухаживать за правильно приклеенными обоями легче, а срок службы обоев увеличивается. Любой обойный клей может использоваться и как грунтовка - достаточно купить на одну пачку клея больше и обработать перед поклейкой стену, в этом случае образуется еще более прочная "сцепка" с стеной, в результате чего обои отлично клеятся, срок службы увеличивается.

Смотрите также

Как выбрать керамическую плитку?

Читайте также:
Монтаж дренажной системы с отводными колодцами Как подобрать дизайн интерьера для дома из бруса? Фундамент дома Строительные леса Cаморегулирующие организации