СК ЕвроСтрой

Чтобы стены смогли говорить...

Любое помещение, будь то квартира, загородный особняк, офис или ресторан, отражает характер, вкусы и эстетические предпочтения людей, которые его создавали. Декоративная отделка поверхностей позволяет вдохнуть в холодные и "бездушные" стены определенное настроение, придать им стилистическую направленность и эстетический смысл. При правильном выборе покрытия даже безликие стены смогут "заговорить" - красноречиво и ярко.

Сегодня добиться индивидуальности в отделке становится все сложнее. Несмотря на то, что выбор отделочных материалов огромен, вероятность того, что только с помощью декора стен можно создать неповторимую и необычную обстановку в помещении, невелика.

Чтобы вывести стены на "авансцену интерьера" и помочь им сыграть партию "первой скрипки", как нельзя лучше подойдет такой вариант отделки, как декоративные стеновые покрытия, или "декоративная штукатурка". Благодаря ей строители и дизайнеры даже заурядное жилище смогут преобразить практически до неузнаваемости. Первые пробные попытки получить декоративную штукатурку производились в СССР в 40-50-е годы прошлого века, однако пальма первенства принадлежит Швейцарии. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы получить состав, удобный в работе, который бы скрывал микродефекты поверхности (трещины, сколы и т.д.) и при этом обладал хорошими декоративными и защитными свойствами. Для этой цели стали увеличивать содержание инертного наполнителя в красках, в том числе, вводя крупнозернистые частицы.

Так появились декоративные штукатурки под "шубу", "руст", "валик" - однотонные покрытия, допускающие при использовании добавление красителей или красок. Другим, более поздним вариантом таких штукатурок стали так называемые мозаичные вариосистемы на полимерной основе, где в определенных пропорциях смешиваются цветные гранулы наполнителя и прозрачное связующее. Такой состав уже не допускает самостоятельное введение красителей или красок, его структура полностью проявляется после высыхания покрытия и зачастую имитирует природный камень.

Возможности декоративных стеновых покрытий нового поколения еще разнообразнее. Поэтому особенно отрадно, что на уральском рынке строительных и отделочных материалов сегодня широко представлена не только импортная продукция, но и не уступающие ей по качеству отечественные материалы. Среди них – изделия под торговой маркой "Minerix", которые разработала и производит екатеринбургская группа компаний "Минерикс".

"Minerix" - это универсальные декоративно-отделочные покрытия из мраморного гранулята и современного полимерного связующего на полиакрилатной основе. Материалы производятся из импортного сырья в соответствии европейскими стандартами качества. Благодаря уникальному составу эти покрытия не горят, не радиоактивны, не выделяют токсичных веществ, не вызывают аллергических реакций. Сочетание свойств природного камня и полимерных связующих обеспечивает долговечность и устойчивость такого типа штукатурок к механическим и биохимическим воздействиям.

В отличие от рулонных материалов, которые крепятся к стене полотнами, декоративные штукатурки наносятся на поверхность стены "от угла до угла". Тот, кто по традиции оклеил стены обоями, рано или поздно станет заложником того, что места стыков будут заметны, как бы виртуозно они не были выполнены. Ухаживать за обоями или стенами, выкрашенными краской, довольно сложно, так как они очень уязвимы. Поверхности, создаваемые мастерами "Минерикс", гораздо прочнее, их можно мыть, со временем они не изменят окраску и не потускнеют. Богатый цветовой спектр и многообразие фактур позволяют использовать эти декоративные покрытия при отделке любых интерьеров. Можно выбрать как готовое цветное покрытие, так и самостоятельно проколеровать специальными тонирующими пастами или окрашивать водно-дисперсионными красками.

Усовершенствованная технология нанесения покрытий позволяет исключить некоторые промежуточные этапы подготовки поверхности, например, финишное шпаклевание. Материалы легко ложатся на любую поверхность, скрывая небольшие дефекты основы. Нанесение покрытия облегчается с помощью специальных добавок-модификаторов. Варианты текстур – камешковые, "Спонж" (фактурное покрытие), "Кора дуба" (покрытие, напоминающее кору дерева), "Мозаика" (калейдоскоп разноцветных брызг), "Шагрень" (шероховатая поверхность) – дают возможности для воплощения любых дизайнерских решений.

Внешний вид покрытия определяется размером "зерен" заполнителя. Так, с помощью крупнозернистой штукатурки можно сымитировать покрытие из крашеной пробки, а мелкозернистая штукатурка позволяет получить фактуру, напоминающую стеклообои. Специалисты "Минерикс" отмечают, что, качество покрытия напрямую зависит от того, насколько точно в штукатурке выдержана фракция (размер) зерна: если зерна заполнителя существенно отличаются друг от друга по размеру, то покрытие приобретает неравномерную структуру и малоэстетичный вид. В качественных материалах наличие зерен, отличающихся от заявленного размера, составляет не более 10 процентов.

Как правило, штукатурки с шероховатой поверхностью лучше использовать при оформлении интерьера общественных зданий (офисов, банков и т. д.). Гладкие штукатурки чаще применяются для отделки жилых помещений. А вот при создании презентабельного интерьера класса люкс как нельзя лучше подойдут так называемые "моделируемые штукатурки". В их основе – мрамор крупных фракций, позволяющий создавать объемные композиции – от простого орнамента, до сложных барельефных узоров.

Полной стилизации высокого "дворцового стиля" при создании эксклюзивной обстановки офиса или особняка поможет добиться настоящая "царица штукатурок" - венецианская. Ее изобрели венецианские зодчие эпохи Ренессанса. "Венецианка" придает стенам эффект облицовки натуральным прозрачным мрамором, с его характерным узором. В отличие от исторических аналогов, в венецианской штукатурке "Minerix" в качестве связующего компонента используют акриловые полимеры.

При нанесении её на поверхность по уникальной технологии "припрессовывания" образуется эластичное, устойчивое к трещинам покрытие. Суть этой технологии заключается в том, что один на другой наносятся множество (до 7) тончайших полупрозрачных слоев материала, а готовое покрытие в итоге будет иметь толщину не более 1 мм. – это настоящее искусство, подвластное только мастерам высокой квалификации, "венецианка" не терпит дилетантов. Варианты колористических решений практически безграничны. Эстетический эффект от применения такого покрытия превзойдет все ожидания. Матовую многослойную поверхность стены озарят сияющие блики – это так называемый "феномен глубины света", возникающий благодаря игре отраженных лучей, которые проникают в толщу покрытия и отражаются в нем на разных глубинах в зависимости от угла падения.

При этом материал достаточно прочен и неприхотлив в уходе. Так же, покрытие обладает высокой паропроницаемостью, что совершенно исключает его отслаивание и создает в помещении климатический комфорт. К тому же, он абсолютно нетоксичен, долговечен и пожаробезопасен.

Совсем недавно многообразный ассортимент декоративных стеновых покрытий "Minerix" пополнился и собственной эксклюзивной разработкой. Это не имеющая аналогов "мягкая штукатурка". Все возникающие на ее поверхности вмятины и царапины постепенно разглаживаются. Слой мягкой штукатурки обеспечивает тепло- и звукоизоляцию гораздо эффективнее, чем любые другие декоративные покрытия. Более того, мягкая штукатурка обладает дезинфицирующим эффектом, нейтрализуя фактически любые болезнетворные бактерии и микробы. То есть в помещении, где несколько квадратных метров стены покрыты такой штукатуркой, риск подхватить грипп гораздо меньше, чем обычно.

Широкая гамма декоративных штукатурок "Minerix" – это захватывающая игра цветов и фактур разнообразных стилей. Стены в таком исполнении становятся равноправными участниками интерьера и придают ему неподражаемый и неповторимый облик. Стены говорят…

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
Как подобрать дизайн интерьера для дома из бруса? Положительная энергетика деревянного дома из бруса Достоинства и недостатки ковролина Будущий дом из дерева: каким он может быть? Уход за складной дверью