СК ЕвроСтрой

Розетки: виды и назначение

Из всего многообразия электроустановочных устройств в повседневной жизни чаще всего мы сталкиваемся с выключателями, штепсельными розетками и вилками. Их назначение: коммутация электрических цепей и быстрое подключение к сети различных устройств. Современные розетки и выключатели изготавливают из высококачественного ударопрочного пластика c гладкими поверхностями.

Дизайн электроустановочных устройств отличается разнообразием: изделия классических форм, не подверженных сиюминутным веяниям моды, модели, придающие интерьеру черты индивидуальности или имеющие четко выраженный функциональный дизайн. Цветовая палитра этих приборов способна удовлетворить самый взыскательный вкус - и строгие белые или черные, и всех цветов радуги (чего стоят лишь одни названия расцветок - "голубой сапфир" или, например, "зеленый сафари").

У наших обычных розеток размер отверстий меньше, чем у евророзеток. Потому, что штырек отечественной вилки имеет диаметр 4 мм, а иностранной - 4,8 мм, и расстояние у них между штырьками чуть больше. Кроме того, отечественная розетка рассчитана на силу тока 6,3 или 10 А, а иностранная на 10 или 16 А. Эти цифры нужны для того, чтобы высчитать, какое количество приборов я одновременно могу подключить к этой розетке. Тут, как вы сами понимаете, мы прервали чаепитие и занялись расчетами. У нас вышло следующее: к нашей розетке можно подключить приборы общей мощностью 1386 Вт (1386 Вт = 6,3 А х 220 В), а к импортной - 3520 Вт (3520 Вт = 16 А х 220 В).

Варианты исполнения электроустановочных устройств в основном определяются условиями их эксплуатации (в сыром или сухом помещении), видом проводки (открытая или скрытая), назначением (количеством коммутируемых цепей) и необходимостью в защитном заземлении (занулении). Полезность последнего (а именно, заземления) сомнений ни у кого уже не вызывает. Поэтому при строительстве современных зданий проводку выполняют с обязательным контуром защитного заземления и используют соответствующие выключатели и розетки. В старых же домах приходится обходиться устройствами без защитных контактов (их просто подсоединять не к чему), а современные электроприборы с евровилками (СВЧ-печи, чайники, утюги) подключать через вилки-переходники.

Розетки без заземления

Наверное, нет человека, который в самом раннем детстве, едва научившись ходить, не попытался бы самостоятельно познакомиться с этим занятным устройством путем засовывания в него пальчика, карандаша или других предметов. И уже во взрослой жизни мы понимаем, что к розетке подключаются все бытовые и осветительные приборы. Это устройство настолько привычно, что его легко описать даже мне, человеку, далекому от электрических премудростей. Простая розетка имеет корпус из изоляционного материала с двумя отверстиями. С обратной стороны к ней присоединяются два контакта электропроводки. Именно так и выглядит большинство розеток в наших домах.

Розетки с заземлением

Розетки с заземлением предназначены по большому счету для трех контактной проводки. Все иностранные розетки имеют третий заземляющий контакт (правда, учитывая особенности нашей проводки, часть зарубежных фирм начали выпускать розетки для двух контактов).

Розетки разных стран несколько отличаются друг от друга. Так, например, во Франции розетка имеет два отверстия и штырек. Американская розетка имеет дырочки с боковыми прорезями. А то, что у нас называется евророзеткой, - это немецкий стандарт. Выглядит она примерно так: в середине розетки есть довольно большое цилиндрическое углубление, на дне которого расположены отверстия для штырьков вилки, а по бокам от них - выпирающие железочки. Это контакты заземления. Устроены все вышеперечисленные изделия таким образом, что при включении вилки в розетку первыми соприкасаются друг с другом как раз заземляющие контакты, а уж потом те, что проводят ток. Отечественные производители выпускают розетки с заземлением по немецкому образцу.

Розетки с винтовым зажимом провода и без

При установке розетки с винтовым зажимом контакты электрического провода помещаются между двумя пластинками, соединенными винтом. Закрутив его, получаем прочное соединение розетки с проводкой. У розеток без винтового зажима провод вставляется в контактное отверстие, которое расширяется при нажатии на специальную клавишу. Вы вставляете в него провод, отпускаете клавишу - и отверстие сжимается, плотно обхватывая провод. Такие устройства имеют розетки фирмы Сименс (Siemens), подсоединять провода к ним одно удовольствие: просто и быстро. Но считается, что винтовой зажим, хотя и требует приложения некоторых усилий, несколько надежнее, дает лучший контакт. Это происходит из-за того, что алюминиевые провода, из которых в основном состоит отечественная проводка, довольно мягкие. Провод, зажатый между пластинами, с течением времени сплющивается - контакт ослабевает. В случае с винтовым зажимом вам нужно будет просто подкрутить винт посильнее. А в розетке без винтов вам придется вытащить провод, откусить деформированные кончики и снова вставить в зажимы (если, конечно, хватит длины провода).

Розетки для открытой и внутренней проводки

Встроенные розетки предназначены для скрытой проводки, когда провода спрятаны внутрь стены и электрическая часть розетки тоже утоплена в стену. В квартирах практически всегда устанавливаются встроенные розетки. Накладные же чаще всего используются при открытой проводке, то есть когда провода проложены поверх стен. Их часто ставят в деревянных загородных домиках, закрепляя непосредственно на стене.

Розетки с защитными шторками

Для детских комнат вещь совершенно необходимая. Подрастая, маленький ребенок начинает исследовать окружающий мир. Если ему захочется поковыряться в розетке пальчиком или вставить туда гвоздик, он не сможет этого сделать. Отверстия этих розеток защищены специальными защитными шторками, открывающимися только при одновременном введении пары металлических контактных штырьков вилки в розетку. При условии, конечно, что это не особо одаренный ребенок, который сможет вставить в отверстия одновременно два гвоздя. Защитные шторки бывают разные, одни открываются вверх, другие круговым движением вилки, третьи - только от определенного усилия и т.д. Цена на эти розетки колеблется от 6 руб. за отечественные до 260 за импортные.

Розетки для помещений с повышенной влажностью

Внутри у них стоят дополнительные резиновые прокладки. Поэтому, установив в ванной розетку с повышенной защитой, можно после принятия ванны просушить волосы феном. Но что касается мощных электроприборов, то для их подключения лучше всего использовать розетки с УЗО (устройством защитного отключения).

Розетки с защитным отключением

С большой долей осторожности надо отнестись к установке в ванной комнате таких мощных электроприборов, как стиральная машина. Конечно, в отличие от наших Эврик импортные, имеющие огромный набор функций, намного облегчают жизнь. Но помните, что они, как правило, вообще не рассчитаны на установку в ванных. Ванная комната (по мнению иностранцев) - это место, где моются, приводят себя в порядок и расслабляются! А стиральная машина устанавливается либо на кухне, либо в специальном помещении. Но уж если деваться некуда, хотя бы максимально обезопасьте себя при помощи специальной розетки с УЗО (устройство защитного отключения). Поясню на простейшем примере. Допустим, вы сушите волосы феном с поврежденной изоляцией, и вдруг он падает в маленькую лужицу на полу, в которой вы стоите босиком. Вы тут же становитесь проводником, а ток, который выбрал вас в качестве проводника, называется током утечки. Именно его улавливает специальный датчик и включает устройство защитного отключения. Фен моментально отключится, и вы не почувствуете даже легкого удара током. Стоит это ноу-хау от немецкой фирмы Сименс почти $120.

Розетки для установки на улице

Часто для работы в саду, на дачном участке или в гараже нужно подключить газонокосилку, дрель или еще что-нибудь электрическое. Для этого удобно иметь розетку, закрепленную на внешней стороне дома или гаража. Она должна работать, несмотря на перепады температуры, дождь, снег. Поэтому не следует покупать для этих целей обычную розетку. Вам нужна розетка с высокой степенью защиты (IP55) и с защитной крышечкой. Цена ее от французской фирмы Легран (Legrand) около 250 рублей.

Розетка с таймером

Рядом с розеткой устанавливается программируемый таймер. С его помощью можно задать время включения и выключения прибора, подсоединенного к этой розетке.

Розетка с выталкивателем вилки

Из-за постоянного втыкания и выдергивания вилок розетка периодически вываливается из стены. В уголке розетки есть кнопка, при нажатии на которую срабатывает катапульта, и вилка выталкивается из розетки без всяких усилий с вашей стороны.

Розетка с указателем рабочего состояния

Эта розетка снабжена специальным индикатором (лампочкой), которая показывает, есть ли напряжение в сети или нет.

Розетка для любого типа вилки.

У этой розетки есть все возможные и невозможные отверстия. В нее можно воткнуть вилку любой конфигурации.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Как построить дом из газобетона своими руками? Усадка дома из бруса – что учесть? Охранная сигнализация для 'Чайников' или как работает 'Кситал' Осветительные приборы Выбор утеплителя при строительстве загородного дома