СК ЕвроСтрой

Освещение фасадов

Говоря о наружном освещении, можно условно выделить три темы: художественная подсветка фасадов, освещение ландшафтов и функциональное освещение. В этой статье речь пойдет об освещении фасадов частных загородных домов и художественной подсветке городских зданий. Различия между ними лежат не столько в области приборов, сколько в области их использования и приемов освещения.

Художественная подсветка фасада служит, прежде всего, эстетическим целям. В условиях большого города ее функциональное назначение как источника освещения нивелируется. При создании проекта художественной подсветки необходимо учитывать ряд ключевых аспектов.

На начальном этапе создания проекта необходимо учитывать такие факторы, как сочетаемость общей концепции освещения конкретного объекта и окружающей световой композиции. Более частные проблемы относятся к выбору приборов и размещению их на фасаде. Что касается освещения фасадов загородных домов и коттеджей, то здесь эстетика является лишь необходимым дополнением к основной функции освещения – созданию комфортного и безопасного пространства.

В данной статье будут рассмотрены некоторые аспекты создания художественной подсветки на примере светотехнического оборудования немецкого производителя SLV Elektronik GmbH. Продукция этой компании отличается выраженной типологией и образует четкие модельные ряды, что значительно облегчает выбор оборудования при решении конкретных светотехнических задач.

Как правило, исходными данными при определении комплектации светотехнического устройства являются: назначение прибора, его тип, способ установки, конструкция и вид крепления осветительного прибора, а также тип лампы, которая используется в приборе. Изделие должно отвечать требуемым уровням защиты в соответствии с принятыми нормами. Это касается электробезопасности, пыле- и влагонепроницаемости, климатического исполнения и защиты от механических воздействий.

При разработке проекта художественной подсветки фасада здания необходимо учитывать несколько моментов. Во-первых, географическое положение здания и окружающий ландшафт. Во-вторых, стилевые и архитектурные особенности конкретного фасада – именно они будут диктовать выбор источников света; в-третьих, функциональное назначение конкретного здания – от этого во многом зависит, какой из способов подсветки лучше использовать.

Технические новинки и сложные системы освещения применяются обычно в уникальных ситуациях. В массовой же практике можно достичь неординарных результатов вполне доступными приемами и средствами.

Одним из наиболее "древних" способов художественной подсветки является освещение здания с помощью комбинации крупногабаритных прожекторов заливающего света и маломощных прожекторов направленного света. При таком способе подсветки мощные металлогалогенные прожекторы размещаются на земле вокруг здания или на крышах соседних зданий. Прожекторы направленного света размещаются на опорах по периметру здания. Это позволяет целиком подчеркнуть архитектурные формы здания, детализировать наиболее интересные элементы декора и при этом избежать тех ошибок, которые возникают при расположении источников света непосредственно на фасаде здания.

Но есть ограничения, которые делают использование этого способа подсветки если не невозможным, то малоприемлемым. Во-первых, он может применяться при освещении только тех зданий, где в вечернее время не происходит активной деятельности, он оптимален для культовых сооружений (церквей и соборов), памятников, т. е. архитектурных доминант городского ландшафта. Во-вторых, поскольку высота установок колеблется от 3 до 8 метров, вокруг здания не должно быть открытого пространства, необходимо наличие каких-либо декоративных элементов (решеток, оград) или посадок (деревьев, кустов), которые будут частично скрывать опоры и прожектора.

Что касается технических характеристик приборов, то в этих случаях используются источники света с линейными лампами, они обладают литыми защищенными корпусами, лампы защищены особо прочными стеклами. В коллекции представлены прожекторы Roxul HQI мощностью 1000 Вт и Big Blur мощностью 400 Вт, последний светильник предусматривает возможность использования цветных ламп.

Светильник с чашеобразным корпусом имеет оптическую систему, позволяющую эффективно распределять световой поток таким образом, чтобы создавать направленный свет. Это позволяет обеспечить повышенный уровень освещенности при равном количестве устанавливаемых приборов или при одинаковой освещенности размещать меньшее число светильников.

Второй прием художественной подсветки фасада – это размещение источников света непосредственно на фасаде здания. После предварительного подбора и расстановки светильников и анализа расчетных уровней освещенности желательно получить компьютерную визуализацию эффектов освещения объекта (используя средства 3D-моделирования). Но объективно никакая компьютерная программа не в состоянии точно смоделировать результаты проектирования освещения.

Свет – достаточно тонкая материя, и порой чуть измененная ориентация светильника, замена одного источника на другой заметно сказываются на результатах проекта. Не всегда возможно предусмотреть тени, образуемые сложным рисунком фасада. Поэтому при проектировании художественной подсветки сложных исторических фасадов дополнительно проводится экспериментальное моделирование, когда источники света размещаются на фасаде и проводятся натурные испытания на наиболее характерных и сложных фрагментах фасада. Это необходимо для подтверждения или коррекции принятых решений.

Для художественной подсветки фасадов используются две группы светильников: источники направленного и распределенного света. К первым относятся приборы с лампами MR16 с углом рассеивания от 12° до 60°, например, светильники серии Drop, а также светильники серии MYRA с лампами GU 10. Направленный луч света создается светильниками с линзами, при этом луч может идти в противоположных направлениях от источника света и иметь разный угол рассеивания.

В конструкции приборов распределенного света могут использоваться линейные лампы и отражатели различных форм. Дополнительные преимущества дает использование светильников, конструкция которых предусматривает возможность менять ориентацию плафона в вертикальной и горизонтальной плоскостях, но при этом достаточно жестко фиксируется в определенном положении и устойчива к ветру и осадкам. Жесткая фиксация достигается за счет использования в конструкции светильников шарнирных соединений с гроверами.

При создании художественной подсветки здания нежелательно использовать светильники на длинных кронштейнах, т. к. днем они портят фасад здания. Для некоторых решений, таких как подсветка балюстрад балконов, карнизов и фризов, оптимальным решением будет использование источника света с люминесцентными лампами. Лампы нового поколения загораются мгновенно, не мерцают, дают яркий ровный свет. Наличие поликарбонатной трубки в конструкции светильников с люминесцентными лампами обеспечивает возможность их использования вне помещений В коллекции SLV – это светильники SliteStick.

Прожекторы для художественной подсветки фасадов должны иметь современный дизайн при малых габаритных размерах. Все светильники для наружной подсветки должны обладать степенью влаго- и пылезащищенности не менее IP65. Оптимальным материалом корпусов наружных светильников является алюминий, т. к. это легкий металл, и он не подвержен влиянию осадков, также важен и способ изготовления – литые корпуса более надежны.

Немаловажной характеристикой является ресурс работы ламп, поскольку их замена достаточно дорогостоящий и трудоемкий процесс, в отдельных решениях требующий использования специальной техники. Оптимальный ресурс ламп для наружного освещения должен быть в диапазоне от 3000 до 10000 часов непрерывной работы. Преимущество использования галогенных ламп состоит еще и в том, что при таком же потреблении электроэнергии они дают в два раза больше света, обеспечивают естественную цветопередачу и служат в 3–4 раза дольше. При этом галогенные лампы могут экономить до 80% электроэнергии.

Разводка сети подсветки осуществляется наружно кабелем КР в резиновой изоляции, который закладывается в гибкий металлический рукав. Металлические рукава прокладываются таким образом, чтобы в них не могла скапливаться влага.

Что касается установки распределительного щита, то он может быть расположен за балюстрадой балкона, скрыт за колоннадой. Конструкция распределительных щитов для использования вне здания должна предусматривать достаточный уровень влаго- и пылезащищенности. При гладком фасаде распределительные щиты размешаются внутри здания.

Смотрите также

Как выбрать краску и покрасить потолок?

Читайте также:
Как отштукатурить стены деревянного дома? Строим деревянный дом – какую древесину выбрать? Облицовочное стекло Дом через полвека Ремонтно-строительный абсурд