СК ЕвроСтрой

Защита сложной техники от скачков напряжения

Электричество – это один из самых "молодых" видов энергии среди всех, используемых человеком, при этом наиболее распространенный. Сегодня без электричества невозможно представить себе нормальное существование человеческой цивилизации.

Достаточно только предположить, что во всем мире хотя бы на один день прекратится выработка и подача потребителям электроэнергии, - нашу цивилизацию будет ожидать техногенная катастрофа глобального масштаба. Иными словами, без электричества мы можем в "один момент" перенестись во времена средневековья.

Между тем своеобразные "катастрофы" локального характера, связанные с электроснабжением, случаются гораздо чаще, чем это может представить себе неспециалист. Мы имеем в виду периодические отключения питания, сбои и перепады напряжения в питающей сети, возникновение пиковых нагрузок на электроприборы или наоборот, неожиданные изменение характеристик тока в сторону существенного уменьшения питающего напряжения и частоты (даже современная дизельная электростанция не может дать гарантии "чистоты" электропитания). Мы можем даже не замечать мгновенных нарушений электропитания, но для сложной бытовой техники, электроники, промышленных производств и тем более компьютеров подобные небольшие потрясения сродни серьезной катастрофе локального масштаба.

При этом не имеет значение, работает в данный момент техника, или она находится в выключенном состоянии, но подключенной к сети. Ведь, к примеру, при ударе молнии в ЛЭП в сети возникает импульсное электромагнитное возмущение огромной мощности, которое как цунами прокатывается по всем линиям. И если по каким-либо причинам не срабатывает защита и не происходит отключение питания (что бывает, к сожалению, достаточно часто), все электроприборы, подключенные в данный момент к сети, мгновенно выходят из строя.

Поэтому, если немного перефразировать известную поговорку, становится понятно, что "спасение техники владельцев - дело рук самих владельцев". И актуальность данной проблемы подтверждают многочисленные исследования. К примеру, компания IBM провела анализ количества сбоев в работе компьютерной техники и неисправностей, возникающих в случае грозы. И результат является неутешительным: за месяц произошло более 120 сбоев. И это притом, что большинство компьютеров было оснащено системами автоматической защиты, в основном – сетевыми фильтрами. Другое исследование показало, что при энергоснабжении низкого качества более 10% рабочего времени тратится на ликвидацию сбоев компьютерной техники. Это может быть банальное "зависание", как наименьшее зло. Или полная потеря данных, что в некоторых случаях может привести к полной катастрофе. При этом именно различные несоответствия параметров электроэнергии стандартным (эталонным) показателям являются безусловным лидером среди причин, приводящих к выходу из строя бытовой техники, сложного электронного оборудования.

Современные системы защиты, установленные на электрических подстанциях и других основных питающих "точках", при проявлении любых неисправностей или аварийных ситуаций в централизованной сети производят автоматическое отключение всех потребителей на непродолжительное время, пока не будет задействована автоматика и решена проблема, переводят на резервную схему. При этом в сети потребителей возникают так называемые провалы напряжения. А для любой электронной техники, не обеспеченной системами защиты, подобные провалы сродни неожиданному "холодному душу". А в применении к промышленным производствам непрерывного цикла непродолжительное отключение электроэнергии может привести к полной остановке предприятия или даже к человеческим жертвам.

Исходя из всего вышеизложенного, становится понятно, что любые сложные электроприборы, а тем более комплексы электронного оборудования, должны оснащаться дополнительными системами автоматической защиты. При этом чтобы сделать оптимальный выбор, необходимо учитывать два основных параметра: основные и наиболее типичные нарушения в работе электросети с обязательным проведением анализа представленного на рынке защитного и корректирующего оборудования.

Сегодня потребителям предлагается огромное разнообразие защитных систем различного типа и назначения. К примеру, с единичными случаями изменения нагрузки, импульсных перепадов напряжения и других помех прекрасно справляются стабилизаторы напряжения. При суммарной нагрузке на сети, создаваемой всеми энергопотребителями, не превышающей несколько киловатт, лучшим решением является установка распределенного источника бесперебойного питания.

Стабилизаторы напряжения и ИБП выполняют одну основную задачу – выравнивают напряжение в сети и отдают его потребителям с идеальными показателями, а также защищают сети от кратковременного отключения питания. Иными словами, становится уже не важным качество входящего тока. Выходящее напряжение и частота после "обработки" стабилизирующими устройствами всегда будут стабильными.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Строительство дома из бруса и нюансы выбора материала Строим из бруса – экологически чистый деревянный дом! Умный дом с точки зрения интеграции инженерных систем Новые строительные материалы в стройиндустрии и дорожном строительстве Установка дверной рамы