СК ЕвроСтрой

Освещение загородного дома

Любому загородному дому необходимо уличное освещение в темное время суток - для удобства и безопасности жильцов. Особенно в нем нуждается территория с ярко выраженным рельефом, имеющая неровности, ступени. Кроме того, это нужно для максимально эффективной охраны территории. Можно условно выделить функциональное и декоративное освещение вокруг дома.

Элементарная безопасность требует, чтобы светло было не только на дорожке к дому, но и у ограды, в гараже, около фонтанов. Для уличного освещения вокруг загородного дома, на въезде на участок и освещения крыльца используют светильники и прожекторы.

Для простого освещения подъездных путей достаточно установить над воротами два прожектора, которые будут освещать ворота и территорию, куда будет въезжать машина. Если за воротами близко расположен гараж, то вполне хватит одного прожектора и гаражного освещения. При дополнительных затратах можно поставить автоматическую систему освещения, которая будет включаться при приближении к воротам машины, или человека. Для освещения пространства крыльца отлично подойдут светильники.

Наружное освещение загородного дома может выполнять не только узкую функциональную задачу. Защищенное пространство коттеджа дает большие возможности для светодизайна. Ночное освещение привносит таинственность и романтику. С помощью наружных фонарей и светильников территорию вокруг загородного дома можно превратить в настоящий шедевр причудливой игры света и тени. Здесь полет фантазии не ограничен. Для дорожек подойдут фонари, для деревьев - одиночные лампы, создать праздничную атмосферу помогут цветные гирлянды, бра в беседке. Главное, что бы освещение было гармоничным и удачно вписывалось в ландшафт. Стоит обратить внимание и на уровень освещенности, здесь важно не переборщить, если конечно перед Вами не стоит задача получить эффект Лас-Вегаса.

Художественная подсветка фасада служит, прежде всего, эстетическим целям. В условиях большого города ее функциональное назначение как источника освещения нивелируется. При создании проекта художественной подсветки необходимо учитывать ряд ключевых аспектов.

На начальном этапе создания проекта необходимо учитывать такие факторы, как сочетаемость общей концепции освещения конкретного объекта и окружающей световой композиции. Более частные проблемы относятся к выбору приборов и размещению их на фасаде. Что касается освещения фасадов загородных домов и коттеджей, то здесь эстетика является лишь необходимым дополнением к основной функции освещения – созданию комфортного и безопасного пространства.

В данной статье будут рассмотрены некоторые аспекты создания художественной подсветки на примере светотехнического оборудования немецкого производителя SLV Elektronik GmbH. Продукция этой компании отличается выраженной типологией и образует четкие модельные ряды, что значительно облегчает выбор оборудования при решении конкретных светотехнических задач.

Как правило, исходными данными при определении комплектации светотехнического устройства являются: назначение прибора, его тип, способ установки, конструкция и вид крепления осветительного прибора, а также тип лампы, которая используется в приборе. Изделие должно отвечать требуемым уровням защиты в соответствии с принятыми нормами. Это касается электробезопасности, пыле- и влагонепроницаемости, климатического исполнения и защиты от механических воздействий.

Освещение загородных домов

Как уже говорилось выше, в освещении частных загородных домов, прежде всего, реализуются решения создания комфортного и безопасного пространства в темное время суток. В отличие от освещения городского фасада, который сам по себе является законченным объектом, подсветка фасада коттеджа – это часть общего архитектурно–художественного решения, включающего в себя также освещение окружающего ландшафта.

Использование заливающей подсветки в частной архитектуре невозможно, во-первых, потому, что частная архитектура предполагает малые формы и нет необходимости в освещении именно фасада как такового; во-вторых, надо учитывать то обстоятельство, что свет попадает в окна дома. В остальном принципы подсветки загородных коттеджей совпадают с принципами освещения городских фасадов.

Источники света выбираются в зависимости от архитектурных особенностей фасада. Но если в подсветке фасадов исторических памятников хорошим тоном считается не искажать фасад светом и стремиться к тому, чтобы в ночное время он выглядел так же, как днем, то в освещении частной архитектуры можно воплотить любые, даже самые смелые, дизайнерские решения. Здесь возможно использование светильников типа Beam, Belpa или Ova Torch.

В зависимости от масштаба проектируемой территории применяются фонари, декоративные опоры типа "боллард", такие как Pol 54 светильники, встроенные в грунт, наружные настенные светильники. Фонари и болларды используются для освещения непосредственно территории вокруг дома, подсветки дорожек, ворот, периметра территории. Для создания световых акцентов фасада используются как источники света, расположенные на фасаде, так и направленные источники света, расположенные по периметру здания.

Защищенное пространство частной усадьбы дает больше возможностей для светодизайна. При освещении частных коттеджей используются светильники, встроенные в грунт, например, Adjust, а также приборы типа Flood, в условиях города такие приборы не всегда возможно использовать из-за проблемы вандализма. Единая система проектирования дает возможность принятия универсальных решений подсветки за счет использования систем освещения с различными группами включения. Такие системы позволяют создавать различные световые акценты и композиции.

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Как самостоятельно утеплить пол керамзитом? Облицовочный кирпич - что это такое? Фундамент в загородном доме Электрошкафы среднего и малого электронапряжения Замена электросчетчиков