СК ЕвроСтрой

Электрокамины и электроконвекторы

Существует много способов обогреть свое жилище. Наиболее популярными видами на сегодняшний день являются электроконвекторы и электрокамины, представленные на рынке многими видами и моделями.

Сегодня существует множество способов утеплить свое жилище. И далеко не все они связаны с дорогостоящими и трудоемкими мероприятиями по замене элементов стационарных отопительных систем. На помощь потребителю в данном деле приходит климатическое оборудование, представленное сегодня на рынке многими разнообразными видами. О некоторых из них мы и расскажем в данной статье.

В настоящий момент особенной популярностью у потребителей пользуются различного рода электроконвекторы. Во многом это объясняется их невысокой стоимостью и доступностью при монтаже.

Кроме того, преимуществом данного рода устройств являются эколого-гигиенические характеристики: электроконвектор не сжигает кислород в помещении, не повышает влажность, не выделяет продуктов горения. Одним словом, данного рода устройства создают в жилище оптимальный для проживания микроклимат. Спираль электроконвектора никогда не нагревается выше семидесяти градусов, что делает данное оборудование незаменимым отопительным прибором для детских учреждений. Кроме того, такое уникальное свойство электроконвектора делает его пожаробезопасным, а также существенно экономит потребляемую электроэнергию.

Для того чтобы использовать рассматриваемое оборудование, не нужно никаких специальных познаний и навыков. Простота и минимализм – вот основные характеристики электроконвекторов.

Долговечность, широкая линейка моделей, простота в монтаже тоже относятся к несомненным достоинствам данного отопительного прибора. Обычный, классический электроконвектор устанавливается на стену. Никаких особых навыков и умений здесь не требуется. Иное дело, когда потребитель выбирает встроенный в стену или внутрь пола прибор. В этом случае без помощи квалифицированного специалиста не обойтись, но зато и результат выйдет превосходным: эстетика жилища останется неизменной.

Однако если вы хотите не только обогреть жилище, но и внести в его дизайн что-то новое, оригинальное и неповторимое, советуем вам купить электрокамин. Они сегодня очень популярны у потребителей.

Тем более что видовое многообразие этих устройств позволяет подобрать модели себе по вкусу и кошельку. Существуют конструкции классического вида. Как правило, это пристенные электрокамины с облицовкой из дерева или камня. Есть оборудование, которое ставится отдельно – в центре комнаты или в любом удобном для хозяина помещения месте. Дизайн таких каминов может напоминать старинные русские печки. Здесь даже имеется труба, отдельно выведенная за пределы помещения. Существуют и другие устройства, изготовленные из железных прутьев и полос. Очень важно при выборе электрокамина обратить внимание на то, насколько качественно выполнена имитация живого огня. У разных производителей она выглядит по-разному.

Визуальные недостатки, впрочем, можно нивелировать, если установить электрокамин в темном месте, подальше от прямого солнечного света. Кстати, такое расположение еще и способствует созданию романтической атмосферы в жилище: полумрак, уютно поблескивающие огоньки пламени, бросающие отблески на стены.

Преимуществом электрокаминов является также их доступность. Купить электрокамин в любом случае гораздо дешевле, нежели установить настоящий. Кроме того, разнообразие размеров и простота в установке позволяют использовать данный вид обогревательных устройств и в огромных загородных особняках, и в стандартных квартирах.

Выбирая электрокамины, необходимо обратить внимание на следующие его параметры:

  • Класс энергопотребления. От этого напрямую будет зависеть сумма, которую вы увидите в счете за электроэнергию.
  • Из чего изготовлен портал. В принципе это, как говорится, дело вкуса. Просто следует понимать, что камин с отделкой "под камень" или "под дерево" должен стоить дешевле, чем его оригинальный "собрат".

Остальное зависит от вашего достатка и дизайнерских предпочтений. Производители предлагают самые разнообразные модели как в классическом исполнении, так и в стиле хай-тек, модерн и так далее. Разнообразие цветов, форм и размеров поможет вам выбрать изделие, которое идеально впишется в интерьер жилища.

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
Как построить крыльцо из бетона своими руками? Блок-хаус: преображаем фасад деревянного дома! Виды древесно-волокнистых плит Автономное централизованное отопление коттеджа Дефекты фундаментов загородного дома и способы их устранения