СК ЕвроСтрой

Стекловолокнистые обои

Из того большого разнообразия обоев, который предлагают Российскому покупателю в наши дни, мы хотим обратить внимание наших читателей на одну из новинок - это обои, имитирующие текстильные покрытия.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Обои для отделки жилых и офисных - любых типов помещений с отметкой "для здорового жилья". Долговечные, экологически чистые, легко чистятся или моются.

Стекловолокнистые обои состоят из стеклопряжи. В основу положены такие исходные натуральные материалы, такие как кварцевый песок, сода, известь и доломит, т.е. только чисто минеральные материалы, не содержащие токсических компонентов. Отсутствует питательная среда для микроорганизмов или паразитов, как, например, клещей и им подобным. Не имеет места электростатический заряд. Таким образом исключаются некоторые важные факторы, способствующие возникновению аллергии. Поверхность ткани приятно теплая на ощупь. Открытая петельная структура способствует натуральной пароводяной диффузии, что значительно улучшает климатические условия в помещении.

Стеклообои фирмы "MERMET" (Франция)

Фирма "MERMET" (Франция) - лидера по производству высококачественных стеклообоев в мире. Разнообразие узоров, неограниченные возможности цветового оформления и почти "непобедимая" прочность - причина того, что современное оформление интерьеров немыслимо без стеклообоев.

СВОЙСТВА:

  • Естественный тканый рисунок и индивидуальное цветовое оформление. При сохранении характерной текстильной структуры возможно покрытие дисперсными, силикатными, лакокрасками любых цветов;
  • Для всех подложек: бетон, кирпичная кладка, гипсовые и древесностружечные плиты, дерево, керамика. Обеспечивают структурную и цветовую унификацию в случаях сочетания различных подложек;
  • Отличные технические свойства: очень прочные, негорящие, неразрушающиеся и цветостойкие. Выдерживают действие кислот, щелочей, воды, дыма, резкие удары и царапины.
  • Простая технология оклейки.
  • Модели: мелкая рогожка, елочка, крупная рогожка, крупный ромб.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

СОСТАВ: ткань 100% стекловолокно;

ШИРИНА: 100 см.;

ДЛИНА (стандартная): 50 метров;

ПЛОТНОСТЬ: 160 г./ кв.м;

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОГНЕУСТОЙЧИВОСТИ: МО (Сертификат SNPE);

КЛЕЙ: применяется виниловый клей (типа OvalitV, Miroplak 100);

ОСНОВА для стеклообоев должна быть сухой, чистой, ровной, твердой, прочной и целой. Не прочные и впитывающие влагу основы грунтуются.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА:

высокая прочность; нетоксичные; огнестойкие; простая кладка на любых поверхностях; скрывает дефекты на стенах (трещины, неровности и т.д.); противогнилостные; выдерживают механические нагрузки; декоративные; простые в уходе (моющиеся, в зависимости от использованной краски).

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА:

Стекловолокнистые обои - новинка в области облицовки стен. Они появились не более 20 лет назад. Однако они успели сделать за это время очень многое. Основой этого успеха являются внешнее разнообразие материала, привлекательность узоров, неограниченные возможности цветового оформления и почти "непобедимая" прочность. Вполне очевидно, что данная концепция означает новую веху в истории облицовки стен. И ничто из того, что несут с собой новые времена, не страшно этим обоям. Сильно концентрированные дезинфицирующие средства, кислоты, щелочи, вода, дым, резкие сильные удары и царапины. Даже к огню они равнодушны. Изумительные обои. Исходным материалом является специальное стекло, из которого при температуре около 1200°С тянутся волокна, которые затем формуются в пряжу различных видов и толщины, а затем ткутся.

Результат: имеющая приличный вид текстильная тканевая структура, которая, в зависимости от стиля и вкуса, может быть выполнена в деревенском стиле, в виде полотна или узоров, как, например, с рисунком в елочку, в ромбик и в полосочку. И, наконец, в зависимости от вида заключительного цветового покрытия этих обоев, возможно достижение дополнительных свойств и поверхностных эффектов.

Ведущие архитекторы мира, дизайнеры и фирмы, занимающиеся интерьерами уже давно поняли, что могут профилироваться, используя данную систему облицовки стен. Там, где стены сделаны для здорового жилья, помещения излучают уют и способствуют отличному самочувствию. Отметка "для здорового жилья" ценится в наше время очень высоко. И стекловолокнистые обои её заслужили - как никакие другие.

Естественный тканный рисунок и индивидуальное цветовое оформление. Стекловолокнистые обои и без заранее предопределённого цветового рисунка, они дают достаточно свободы для воплощения в жизнь самых индивидуальных решений. Различные тканные структуры образуют основу для дизайна. В зависимости от того, применяется ли тонкая, грубая, крученая или байковая пряжа, получается тонкая, приятная ткань в изящном, благородном или более ярко выраженном деревенском стиле. Выделение основных нитей создаёт вертикальные структуры; с помощью саржевых переплетений достигаются ромбовидные структуры и структуры с рисунком в елочку. Поле деятельности для дизайнеров становится еще большим, если используются возможности комбинирования различных тканей, т.е. узоров, сохраняя при этом характерную текстильную ткацкую структуру.

По Вашему усмотрению могут быть более или менее выделены цвет, оттенок и блеск. Техника покрытия глазурью и градация оттенков блеска от матового до зеркального предлагает необычайные просторы для дизайна. Могут быть учтены вид помещения, имеющаяся обстановка и вкус жильца. И если в доме предвидится "смена декораций" - относительно ковров, мебели, гардин - стекловолокнистые обои помогут Вам осуществить это изменение. Они подходят к любому интерьеру без проблем. Новая окраска, и, пожалуйста, готово. Эта практичность делает их незаменимыми в жилых домах и офисах, банках, художественных салонах и т.д.

Стекловолокнистые обои украшают также двери и мебель. Путем оклейки стекловолокнистыми обоями дверей, мебели и шкафов или например, выставочных стендов, достигается поразительный эффект. Привлекательные открываются дизайнеру интерьеров, который хотел бы видеть общую концепцию цвета и формы единой - не поддающейся воздействию других, порой портящих интерьер поверхностей.

Однако во время обработки необходимо все же учитывать соответствующий вид подложки. Например, деревянные двери, которые по своей природе являются чувствительными к влаге, должны быть оклеены обоями с обеих сторон, чтобы было обеспечено выравнивание напряжений. Стальные же двери требуют прежде всего предварительного антикоррозионного покрытия. Стекловолокнистые обои могут быть поклеены без швов и приступов на поверхностях дверей и мебели и после нанесением краски они образуют прочную, противоударную и не оставляющую царапин поверхность, которая ничего не боится и которая даже улучшает свойства подложки.

Повышенная противопожарная безопасность, водонепроницаемость и щёлоче- и кислотоупорность являются еще одним их преимуществом.

Для всех подложек: бетон, кирпичная кладка, гипсовые и древесностружечные плиты, дерево, керамика... В зданиях старой постройки встречаются различные основы. Бетон, очищенная кирпичная кладка, плиты из гипсокартона и древесной стружки могут быть оклеены стекловолокнистыми обоями, которые могут быть поклеены почти на любой поверхности.

Посредством покрытия достигается структурная и цветовая унификация поверхности. Имеющиеся стыки и трещины после обработки основы стекловолокнистыми обоями с учетом эффекта армирования находятся в безопасном состоянии.

Отличные технические свойства. Стеклопряжа производится из минерального сырья, запасы которого имеются в достаточных количествах без загрязнения окружающей среды.

Производимые из стеклопряжи стекловолокнистые обои являются очень прочными, негорящими, неразрушающимися и светостойкими. Их высокая сопротивляемость воде, растворам и кислотам происходит от свойств стеклопряжи. Техника работы - чистая. Ни во время укладки стекловолокнистых обоев, ни во время предварительных и отделочных работ не возникает пыли, грязи или запахов.

Окраска дисперсными красками, лакокрасками или силикатными красками позволяет достичь желаемой степени глянца, а так же придать облицовке из стекловолокнистых обоев некоторых специфических свойств, таких как устойчивость к загрязнению, стиранию узора, обработке дезинфицирующими, дезактивирующими и чистящими химсредствами. Покрытые стекловолокнистыми обоями поверхности защищены от повреждений. Они обладают высокой прочностью и выдерживают механические нагрузки. Сохраняется нормальная способность к пароводяной диффузии поверхностей стен и потолков, так что в помещении "нормально дышит".

Те. кто должен считаться с эксплуатационными возможностями своих обоев, без раздумий выбирают стекловолокнистые обои. В торговых центрах, художественных салонах и на специализированных рынках с помощью стекловолокнистых обоев достигается современный внешний вид отделываемых поверхностей. На витринах получается привлекательный, с различными цветовыми оттенками декорационный фон. Он также необходим для выставочных и ярмарочных стендов, которые должны "устоять" перед натиском посетителей и иметь безупречный внешний вид в течение всей работы выставки, на предприятиях с большим потоком посетителей и с соответствующей нагрузкой на поверхности. Именно поэтому они преимущественно используются в приемных врачей, парикмахерских, на частных и государственных промышленных предприятиях, в банках и сберкассах.

Тенденция: новая эстетика для современных концепций интерьера. С тех пор, как существуют эти обои, существуют новые измерения в текстильно-структурной, гармоничной облицовке стен, потолков, дверей и мебели. Простота ткацкого узора и его натуральность создают благоприятное впечатление.

Дизайн и окраска скромно играют светом и тенями, структурой, формой и цветом облицовки стен, и тем самым вступают в полную гармонию с новой деловой эстетикой, оставаясь при этом неброскими, и придают предметам комнатной обстановки, картинам и предметам искусства спокойный фон. Архитектура и комнатная геометрия выделяются их линейностью, так что вместе с поверхностью они образуют законченное единство.

10 важных фактов по укладке:

  • Совет 1: Подложка. Основа для стекловолокнистой ткани должна быть сухой, чистой, ровной, твердой, прочной и целой: Отверстия, выемки и излишние шпаклевочные массы заполняются и разравниваются. На тонкие трещины обои просто клеятся. Большие трещины и швы обрабатываются, заполняются и разравниваются, по возможности застраховываются лентой. Полностью удаляются старые обои и сырые волокна. Не прочные и впитывающие влагу основы, грунтуются. Если основа плитка - необходимо тщательно зашпаклевать.
  • Совет 2: Разрезание. Полотнища отрезаются от рулона обойными ножницами или ножом. Оставляется припуск длиной 5 - 10 см. Лучше всего отрезать необходимое количество полотнищ для всего помещения за один раз.
  • Совет 3: Оклейка. Применять только специальный клей для стекловолокна. На сильно впитывающие поверхности наносится клей, немного разбавленный водой. Клей наносится валиком, равномерно и много. Клей наносится только по ширине полотнища.
  • Совет 4: Укладка полотнищ. Полотнища укладываются сразу же после нанесения клея. Первое полотнище уложите с помощью отвеса. Сверху разглаживают мягким резиновым обойным валиком. Неровности разглаживаются легким натиском обойного шпателя.
  • Совет 5: Кромки ткани. Следить за тем, чтобы кромки ткани были неповрежденными. Поврежденные кромки обрезаются ножом, приложив стальную линейку.
  • Совет 6: Тканевые полотнища клеятся встык. Кромки полотнищ точно прикладываются друг к другу. Соблюдать на швах ткани продолжение структурного узора.
  • Совет 7: Углы и кромки обрабатываются. Внутренние углы обрезаются ножом (вдоль обойного шпателя и т.д.). Наружные углы обрезаются ножом вдоль угловой кромки. Ни в коем случае нельзя клеить углы встык. Запас полотна (~ 5 см) обрезается по нижней кромке стены с помощью ножа для отрезки.
  • Совет 8: Укладка (нанесение на основу). Разбавленный клей для стеклотканей (вода 15-20 %) или специальное грунтовальное средство наносят на основу валиком и дают высохнуть. Нужно обратить внимание на то, чтобы клей был нанесён равномерно.
  • Совет 9: Правильно выбрать качество краски. Тип и качество краски применяются в соответствии с требованиями по применению и прочности. Не рекомендуется использовать дешевые краски, так как они разрушают тканевую структуру. Степень глянца зависит от типа краски. Типы красок: латексные краски; чисто акрилатные краски, дисперсные силикатные краски; акриловые лаки; лаки из алкидной смолы с блеском; полиуретановые лакокраски.
  • Совет 10: Окраска. Перед нанесением краски дать клею высохнуть. Проверочное нанесение материала и цветового оттенка должно быть ориентировано на заключительную окраску. Окраску проводите в 2 слоя: 1й- слой - наносится валиком, много и равномерно; 2й- слой - красится как обычная поверхность. Расход от 4 до 10 кв.м/литр.

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?

Читайте также:
Строительство дома из силикатного кирпича своими руками Как подобрать дизайн интерьера для дома из бруса? Охранные системы для жилых домов Облицовка кухни плиткой - укладка керамической плитки Масляные трансформаторные установки