СК ЕвроСтрой

Налейте мне …полы в гостиной

При строительстве или ремонте любого помещения, пожалуй, одним из самых важных моментов является правильный выбор материалов для устройства полов. Ведь любому домовладельцу хочется, чтобы полы были красивыми, прочными и, конечно, лёгкими в уборке. Всем этим требованиям отвечают так называемые наливные полы.

"Наливные полы" — это наиболее часто употребляемое в строительстве название промышленных покрытий, выполненных из полимерных материалов на основе эпоксидных, полиуретановых, метилметакриловых и других полимерных связующих. Термином "наливные полы" также часто обозначают самовыравнивающиеся цементные полы типа Ветонит, Forbo и другие цементные смеси. Но в отличие от полимерных покрытий, самовыравнивающиеся цементные полы не являются финишным слоем, а используются для выравнивания пола перед укладкой других покрытий (в основном коммерческого линолеума и ковролина).

Внешне финишный наливной пол действительно очень похож на линолеум, а на ощупь напоминает гладкую плитку: монолитный, ровный, без швов и зазоров. Он бывает разных цветов, среди оттенков преобладают нейтральные спокойные тона — салатовый, серый, бежевый, светло-коричневый. Толщина наливных полов разного типа — от 1 до 7 мм, но рекомендуемая специалистами оптимальная толщина покрытия для жилого помещения — 1,5 мм.

Таким образом, наливной пол — это специальные бесшовные полимерные покрытия, которые наносятся на специально подготовленное основание. Наливные полы бывают нескольких типов, поскольку выполняются из различных материалов:

  • метилметакрилатные (из метилметакриловых смол);
  • эпоксидные (из эпоксидных смол);
  • цементно-акриловые (готовятся из сухой строительной смеси и так называемого "жидкого компонента");
  • полиуретановые (на основе полиуретана).

Исходным материалом определяется и область применения того или иного типа пола. Первые три вида наливных полов больше подходят для производственных помещений. А для жилых используется четвёртый вид — полиуретановые полы. Выбор этого материала обусловлен тем, что полиуретан не только самый прочный и износостойкий, но ещё и самый лёгкий материал — полы из него получаются изящнее.

Почему есть смысл выбрать именно наливные полы, если имеются другие варианты покрытий?

Наливные полы могут применяться в любых помещениях — офисах, ресторанах, выставочных залах и даже цехах промышленных предприятий. Существуют системы материалов для наливных полов, использование которых в каждом отдельном случае позволяет учитывать запросы заказчика к полам — износостойкость, сопротивление химическим воздействиям, ударопрочность, стойкость к резким перепадам температур, сопротивление скольжению.

Цементный самовыравниватель уровня DUROCEM, производимый DUROFLOW, является инновационным продуктом, позволяющим получить высокую стойкость к истиранию и нагрузкам, с очень быстрым затвердением и ограниченной усадкой.В диапазон материалов для устройства наливных полов входят материалы от тонких пропитывающих составов, обеспечивающих защиту от пыли и износа, до толстослойных покрытий, подвергающихся значительным нагрузкам. Наливные полы могут отвечать разнообразным эстетическим требованиям.

В отличие от плитки, полимерные полы не имеют швов, в которых могут заводиться микроорганизмы и через которые к бетону может поступать вода и химические вещества, разрушая его изнутри.

Практически все полимерные покрытия стойки к слабым химическим растворам солей, кислот и щелочей. Существуют также особо химически стойкие покрытия, выдерживающие сильные химические нагрузки. Для каждого конкретного случая рекомендуется выбирать покрытие в соответствии с теми нагрузками, которым оно подвергается. Основным конкурентом наливных полов в плане химической стойкости является кислотоупорная плитка, однако если укладывать её в соответствии с технологией (тщательная подготовка основания, мембрана из эпоксидной смолы, затирка для швов на эпоксидной основе), то стоимость кислотоупорной плитки получается существенно дороже наливных полов.

Кроме того, наливные полы имеют широкую цветовую гамму, что позволяет создавать на предприятиях положительный психологический настрой, поддерживать фирменный стиль, делать разметку. А благодаря гладкой структуре наливные полы легко убирать. Для уборки наливных полов рекомендуется применять автоматические моющие машины.

При всех неоспоримых преимуществах наливные полы имеют один существенный недостаток, мешающий их широкому распространению — относительно высокие первоначальные затраты. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется с течением времени, если правильно подобрать материалы и не экономить на качестве работ, выбирая самых дешёвых подрядчиков.

Существует несколько технологий нанесения полимерных покрытий наливных полов в зависимости от применяемой системы. Но стоит отметить, что укладка наливных полов — один из сложнейших видов работ. При их производстве учитывается множество факторов, таких как:

  • наличие гидроизоляции;
  • прочность бетонного основания;
  • температуру и влажность бетона;
  • температуру и влажность воздуха;
  • отсутствие или присутствие сквозняков;
  • рекомендации производителя (пропорции смешивания, время жизни и полимеризации материала и т.д.);
  • применение специальных инструментов и оборудования;
  • чистоту в помещении при нанесении и в процессе полимеризации и т.д.

Полы, как наиболее эксплуатируемая часть помещения, требуют ежедневного ухода.

Выбор способа ухода за полимерными полами зависит от типа уложенного покрытия и нагрузок, которым подвергается это покрытие. В процессе эксплуатации на поверхности полимерного пола появляется множество микроцарапин, в которые забивается грязь. Обычным способом такую грязь удалить очень сложно, поэтому профессионалы рекомендуют очистку пола с помощью автоматических моющих машин совместно со специальной моющей химией. Эта техника стоит некоторых денег, однако результат будет радовать глаз долгое время.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Разновидности и особенности перекрытий между этажами Что необходимо знать о вагонке и ее монтаже? FLOTEX - уникальное решение для устройства полов Гипсокартон как он есть Оптимальный комплект инструментов для строительной бригады