СК ЕвроСтрой

Как выбрать обои: виды обоев

Один из главных вопрос, который возникает при ремонте - как украсить стены? Сейчас есть много вариантов и видов отделки стен. Но, безусловно, самым распространённым является отделка в виде обоев. Как выбрать обои? Какие виды обоев существуют? Попробуем вместе разобраться в этом вопросе.

Самым распространенным видом обоев являются бумажные обои. Это классический вид отделки пришёл в современный мир из древнего Китая. Поклеить такие обои может любой новичок, в силу простоты этой технологии. Они приобрели свою популярность так же благодаря своей дешевизне и всеобщей доступности. Однако они обладают рядом недостатков. К ним можно отнести их недолговечность. Бумажные обои истираются и выгорают под действием солнечных лучей. К тому же большинство видов таких обоев нельзя мыть. Поэтому лет через 6-8 Вам придётся переклеивать такие обои и обновлять дизайн своего помещения.

Существует два вида обоев: однослойные (симплекс) и двухслойные (дуплекс). Они могут быть с гладкой или рифленой поверхностью. В последнее время начали появляться и трёхслойные обои, но они ещё не получили широкое распространение. Двухслойные обои менее прихотливы к нарушениям технологии склеивания в отличие от однослойных. Последние, если Вы, скажем, чересчур сильно разбавили клей водой, могут потерять свой рельеф и привлекательный внешний вид. Существуют так же так называемые обои под покраску. Такие обои наклеиваются на стену и красятся окрашиваются водно-дисперсионными красками.

Теперь поговорим о других видах обоев. С развитием промышленности начали появляться новые технологии производства обоев, способных удовлетворить потребность самого искушённого потребителя.

Флизелиновые обои производятся из нетканого полотна – флизелина. Такие обои значительно быстрее за счет того, что клей наносится на стену, а не на сами обои. Такие обои можно красить водоэмульсионными красками и перекрашивать несколько раз.

Виниловые обои очень универсальны. Они могут имитировать различные поверхности. При этом их легко чистить и мыть и они не боятся прямых солнечных лучей, что делает их достаточно долговечными.

Самыми чувствительными к окружающей среде являются велюровые обои. Название говорит само за себя, их покрытие похоже на велюр. Из за сложности технологии изготовления подобных обоев они имеют достаточно высокую цену.

Стекло-волокнистые обои самые огнестойкие. Они изготовляются из стекловолокна, что придаёт им прочность и стойкость к трению. Такие обои не собирают пыль и легко моются. Однако необходимо отметить, что цена на них довольно высока.

Самыми красивыми и дорогими обоями являются текстильные обои. Их практически нельзя отличить от ткани. Это придаёт помещению особый шарм и дороговизну. Однако основа у них бумажная и довольно легко клеятся на стену.

Мы постарались представить Вашему вниманию основные виды обоев. Надеемся, Вы подберёте себе нужный вариант и ваши стены будут долго оставаться красивыми.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Строительство дома из бруса и нюансы выбора материала Как сделать наружное утепление потолка в деревянном доме? Из чего складывается стоимость модульного здания Штукатурные профили Погубят ли деревообработку пожары?