СК ЕвроСтрой

Как выбрать паркетный клей?

Блеск и очарование деревянной мозаики на полу. Словно скульптор, мастер расстилает паркетные доски. Сложно догадаться, какой картина предстанет в конце работы. Но тепло и уют паркетного пола чувствуются уже на начальной стадии, когда в воздухе витает флёр художественного бардака, а вокруг разбросаны банки с клеем и упаковки с паркетными досками. Надолго ли сохранится ровная гладь паркета? Не нарушится ли целостность мозаики через пару лет после укладки? Многое зависит от профессионализма мастера и качества материалов. Причем кажущаяся на первый взгляд незначительной часть затрат на дополнительные материалы может вылиться в основную проблему при эксплуатации: неправильно подобранный клей приводит к проявлению дефектов и резкому сокращению срока службы паркета.

Сегодня на российском рынке можно встретить четыре типа клеев для паркетной укладки:

  • (А) Клей на основе ПВА (с большим содержанием воды);
  • (В) Водно-дисперсионные клеи (с низким содержанием воды);
  • (С) Клей на базе искусственных смол в фазе растворителя (не содержащий воду);
  • (Д) Клеи полиуретановые одно- и двухкомпонентные.

Клеи группы А – самые дешевые и доступные для потребителя. Они производятся большинством российских производителей, однако специалисты не рекомендуют использовать их при укладке паркета. Причина кроется в высоком содержании воды – около 55%, и ограниченном сроке службы – от 5 до 8 лет. Европейские нормы диктуют содержание воды не более 40% в паркетном водно-дисперсионном клее, в противном случае деформации неизбежны. Ограниченность срока службы клея на основе ПВА связана с входящими в его состав пластификаторами, которые с течением времени теряют свою эластичность: клей становится хрупким и легко скалывается при температурно-влажностных деформациях древесины.

Клеи группы Д имеют высокое качество и долгие сроки эксплуатации, но цена на этот продукт заставляет потребителей искать более дешевые аналоги.

Клеи группы С имеют более обширную область применения из-за отсутствия воды, но не лишены недостатков. Во-первых, они вредны и токсичны для окружающей среды из-за присутствия органических растворителей, во-вторых, выделяют неприятный запах, и в-третьих, огнеопасны.

Клеи группы В собрали в себе достоинства дорогих клеев, при этом избавились от их основных недостатков – наличия растворителей и дороговизны. Единственный отечественный производитель – группа компаний МАГАМАКС – выпустила на рынок широкую линейку водно-дисперсионных клеев Homakoll для укладки паркета с низким содержанием воды. Ассортимент состоит из следующих клеев: Homakoll 212 (клей для штучного паркета), Homakoll 213 (паркетный клей с эластичным слоем), Homakoll 214 (универсальный паркетный клей с эластичным слоем, в том числе для паркета из экзотических пород дерева, чувствительных к воздействию влаги), Homakoll 217 клей для водостойкого склеивания стыков паркета. Линейка Homakoll обладает высокими клеящими свойствами клеев группы В, что приближает их к клеям групп С и Д. При высыхании клеи образуют эластичный клеевой слой. Но главное их преимущество по отношению к группе С – экологическая безопасность. Целостность паркета и длительный срок службы гарантированы качеством продукции Homakoll.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Как построить каркасно-щитовой дом своими руками? Как правильно обустроить мансарду в деревянном доме? Обработка древесины Стеклянные интерьеры Выключатели: как выбрать хороший?