СК ЕвроСтрой

Выбираем напольные покрытия

При выборе напольного покрытия российские потребители по традиции отдает предпочтение паркетным полам. Такой пол ассоциируется с благополучием и достатком в доме.

Выбирая паркет, надо учесть не только его экологическую чистоту, тепло- и звукоизоляцию, но и то, как повлияет рисунок и цвет паркета на общий вид квартиры, будет ли он нести самостоятельную декоративную функцию или послужит фоном для остального интерьера.

Высшую ступень на лестнице паркета занимает узорный или наборный паркет из разноцветной древесины. Такие шедевры украшают дворцы, построенные в восемнадцатом веке, и до сих пор они сохранили свою красоту и блеск. Современные художественные паркеты создаются по новым технологиям, применяется высокоскоростная лазерная резка для криволинейных деталей, а прямоугольные вырезают механическим способом с высокой точностью. В наборном паркете детали не скрепляются между собой, а приклеены к основанию. Процесс очень тонкий и трудоемкий, выполнить его может только высококлассный специалист.

С заказчиком работают дизайнеры, составляют эскизы рисунков, после этого составляют компьютерный проект в любом выбранном стиле (от барокко до high-tech). Затем вырезают все детали узора, мастера накладывают и приклеивают их на водонепроницаемое основание, шлифуют, покрывают несколькими слоями защитного лака. Пол готов, уход за ним состоит в удалении пыли, его не надо циклевать, при небольших повреждениях проводят точечный ремонт, раз в 5-7 лет можно отшлифовать защитный слой. Цены на узорные полы индивидуальны, зависят от вкуса и платежеспособности клиента.

Кроме индивидуальной разработки рисунков пола, продавцы предлагают готовые детали — розетки, бордюрные орнаменты, готовые наборные модули из разных пород дерева: орех, дуб, береза, а также экзотических венге, мербау, лапаччо, дуссия и других. Такие готовые тиражные элементы, уже наклеенные на основу, можно сопрягать со штучным паркетом,

Паркет штучный — изделие из массива дерева разных пород, вырезан так, что при сборке дощечки соединяются друг с другом. Хороший паркет изготавливают из твердых сортов древесины, мало подверженной линейным изменениям. Самым твердым считается паркет из оливы, самые мягкие породы ель и сосна. Существует мнение, что паркетный пол лучше делать из местных сортов древесины, но — сколько людей, столько и мнений.

Наиболее популярные у нас экзотические породы — красное дерево, мербау, тик, олива. Штучный паркет это планки ("клепки") длиной от 20 до 40 см и шириной от 4 до 7 см. Толщина одной паркетной дощечки от 15 мм, чего при хорошем уходе, шлифовке и циклевке хватит на 40-50 лет. Мастера-укладчики могут выложить из штучного паркета самые разные рисунки, применяя широкую цветовую гамму и включая готовые узорные модули. Основной недостаток паркета — его дороговизна и трудоемкость укладки.

Паркетная доска — этот вид покрытия пользуется популярностью у массового потребителя. Изготавливается в заводских условиях, благодаря точным размерам хорошо укладывается в однородное лакированное покрытие без зазоров и уступов. Паркетная доска — это трехслойная конструкция, собственно полезный слой ценной древесины составляет 4-5 мм. Эти дощечки наклеены на деревянный несущий каркас длиной от 2,5 метров, имеющий кромочные пазы, позволяющие быстро и качественно укладывать пол. Паркетная доска не требует высокой квалификации мастеров, может быть уложена либо "плавающим способом" на специальной подложке, либо приклеивается к выровненному полу. Это облегчает шлифовку защитного покрытия. Рисунок укладки можно варьировать, это "елочки", "шахматы", "палуба" и другие. Цены рассчитаны на широкий круг покупателей.

Все паркетные полы боятся влаги, при намокании происходит вздутие и коробление поверхности, что может привести пол в полную негодность. Также не рекомендуют ставить паркет на "теплый пол", это вызывает растрескивание верхних слоев дощечек и коробление всего покрытия.

Ламинат — сравнительно новый материал для полов, используется в разных типах помещений. Ламинированные полы несколько хуже по экологическим показателям, чем паркет, но они укладываются в рамки европейских стандартов.

Ламинат состоит из 4-х слоев, которые обеспечивают жесткость, звукопоглощение, обладают хорошей устойчивостью к истиранию, химически и термоустойчивы.

Основная плита изготавливается методом горячего прессования из МДФ, чем выше плотность основы, тем прочнее изделие. Толщина планки колеблется от 6 до 10 мм. Нижний стабилизирующий слой не позволяет основанию коробиться от температуры и влажности, дает жесткость конструкции. Декоративный слой — специальная бумага, пропитанная меламиновой смолой, воспроизводящая рисунок разных пород дерева, пробку, камень, керамику. Защитный слой — высокопрочный полимер, часто несколько слоев, защищает ламинат от истирания, термостойкий и светостойкий.

Ламинированные полы разделяются по классу использования: номера 21, 22, 23 применяют для жилых помещений с малой проходимостью. Ламинат с номерами 31,32 как более прочный, используют в офисах, бутиках, кафе, а 33 класс ставят в помещениях с повышенной проходимостью: торговые центры, школы и др. По стойкости к истиранию для жилых помещений класс АС1...АС3, для коммерческий помещений класс стойкости должен быть АС3...АС4.

Для сборки ламинат снабжен специальными кромочными замками, упрощающими процесс сборки-разборки. Защелки типа Clich очень просто позволяют собирать пол даже неквалифицированному человеку, они защищены от случайных поломок при сборке. Замок типа Loch более экономичный вариант, но требует аккуратности при монтаже, лучше привлечь для укладки специалиста. Ламинат укладывают на ровный пол, перепад уровня не должен превышать 2 мм на 1 погонный метр. Чаще укладывают на подложку из специальной пленки на выровненную и прошлифованную по стыкам фанеру. Для коммерческих помещений, где возможно наличие влаги на полу, стыки при сборке рекомендуют промазывать специальным клеем для герметичности.

Сроки службы ламинированных полов во многом зависят от подготовки основания, производители дают гарантию от 10 до 25 лет. Со временем протирается защитный слой на стыках, замки плохо держат планки, образуются щели. Ремонту такие полы не подлежат, да и при невысоких ценах, быстрой сборке не составляет труда заменить все покрытие в короткий срок.

Уход за ламинированным полом заключается в удалении загрязнений слегка влажной тряпкой, или используются специальные моющие средства для ламината. Ламинированные полы боятся большого количества воды, пролитые жидкости надо немедленно удалять. Не рекомендуют ламинат для "теплых полов", но если необходимо его установить на такой пол, то температура на поверхности не должна быть выше 28 градусов.

Цены на ламинат разных фирм колеблются от 200 до 800 рублей за квадратный метр. Высокие цены просят за улучшенную текстуру покрытия, имитацию и подгонку сложных рисунков под камень, плитку, а также за коллекционные покрытия. Выбор очень большой, виды отделки разнообразны, цены доступны широкому кругу потребителей.

Смотрите также

Как выбрать керамическую плитку?

Читайте также:
Как смонтировать водосток без схем и чертежей? Дом из дерева - ближе к природе и экологичности! Плитка и мозаика в интерьере Узоры на стекле Остекление балконов - мера вынужденная, но оправданная