СК ЕвроСтрой

Какой фильтр для воды выбрать?

Определить качество работы фильтра для воды "на глаз" в домашних условиях практически невозможно, ведь большинство вредных примесей не имеют ни вкуса, ни запаха. Как же быть? Какому фильтру доверить своё здоровье?

Проведём эксперимент…

В независимой лаборатории "Экотех-Москва" провели сравнительные испытания фильтров-кувшинов разных производителей. Фильтры "для чистоты эксперимента" были куплены в обычном магазине ("1000 мелочей", Москва). Водопроводную воду для испытаний специально дополнительно загрязняли железом, нефтепродуктами (бензолом), медью. Через кувшины проливали по 10 литров раствора в день и анализировали воду по шести показателям. Дополнительно оценивали не только качество, но и скорость фильтрации.

Через несколько недель испытаний стало ясно, что, к примеру, содержание меди в воде, очищаемой фильтром АКВАФОР, снижается в 30 раз, тогда как лучший из фильтров других производителей был способен снизить концентрацию этого тяжёлого металла лишь в 12 раз. Окончательный результат испытаний: по сочетанию производительности и эффективности очистки воды фильтр АКВАФОР имеет определённое преимущество.

А знаете ли вы, что…

Содержание бензола в воде пагубно влияет на кроветворную систему и способно вызвать лейкемию, ведь бензол относится к группе облигатных канцерогенов. Если в воде содержится медь в концентрации свыше 3 мг/л, это может привести к острому раздражению желудка, а попадание меди в организм на протяжении длительного периода может вызвать цирроз печени. Особенно опасной может быть медь, попадающая с водой в организм маленького ребёнка.

Почему победил Аквафор?

На этот вопрос мы попросили ответить нашего консультанта, доктора технических наук, академика РАЕН Скворцова Л.С.: "Для того чтобы фильтр эффективно очищал воду, в нём должен содержаться качественный сорбент. Обычно для этих целей используется активированный уголь. И только АКВАФОР дополнительно использует в производстве всех моделей уникальные сорбционные материалы марки АКВАЛЕН, специально разработанные для очистки воды и запатентованные в России и США.

Волокнистая структура АКВАЛЕНА увеличивает эффективность очистки воды по сравнению с обычным активированным углём, благодаря чему фильтры АКВАФОР надёжно и необратимо задерживают не только органические соединения и тяжёлые металлы, но и другие виды вредных примесей, а также препятствуют размножению бактерий. При этом фильтры АКВАФОР делают воду не только чистой, но и полезной, сохраняя привычный минеральный состав воды".

Кстати

Из всех российских производителей фильтров только компания АКВАФОР успешно прошла сертификационный аудит СМК на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Технологии Аквафора защищены более чем двадцатью российскими и международными патентами.

Какие ещё бывают?

В лаборатории "Экотех-Москва" испытывались фильтры-кувшины, но фильтр вовсе необязательно должен быть кувшином. АКВАФОР выпускает также фильтры других типов. Например, фильтры-насадки на кран, такие как "АКВАФОР Модерн" на время фильтрации подключаются к крану гибким шлангом и, в отличие от кувшинов, имеют больший ресурс (4 000 литров) и скорость фильтрации "полный чайник за минуту" (1,2 л/мин).

Если вы хотите, чтобы кухня выглядела современно, вам не обойтись без встроенного фильтра. Когда фильтр встроен, на раковине появляется еще один кран – только для чистой воды. Ресурс такого фильтра – до 12 000 л, скорость фильтрации – 2,5 л/мин. Встраиваемых моделей у АКВАФОРА несколько, но самая "солидная" - "АКВАФОР Фаворит": металлический корпус прослужит долго, а картридж нужно менять раз в полтора года. Волокно АКВАЛЕН используется в фильтрах АКВАФОР всех типов, что обеспечивает эффективную фильтрацию воды.

Это важно

Помните, что ни один фильтр для воды не может работать вечно. Со временем примеси задерживаются хуже, поэтому важно не забывать менять картриджи после окончания ресурса. Вечным фильтром может быть только дуршлаг.

Смотрите также

Как выбрать дверные ручки?

Читайте также:
Как утеплить полы в частном доме своими руками? Как правильно обшить гипсокартоном деревянный дом? Видеодомофон Порядок проведения ремонта Инновационные материалы и технологии в строительстве