СК ЕвроСтрой

Сертификация строительной продукции в России

Строительная продукция, как и прочая, может быть сертифицирована в обязательном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации или же добровольно по желанию заявителя.

Сертификация строительной продукции в России проводится в специальной системе сертификации, которая входит в состав национальной системы сертификации ГОСТ Р. Работы по сертификации строительной продукции находятся в ведении Госстроя, он же проводит аккредитацию Органов по сертификации на право проведения сертификации указанной продукции.

В перечень изделий, которые подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р входят:

  • оконные и балконные дверные блоки деревянные, дерево-алюминиевые, и из алюминиевых сплавов и профили к ним;
  • оконные и балконные дверные блоки из полимерных материалов и профили к ним;
  • комплекты строительных конструкций заводского изготовления, в том числе контейнерного и сборно-разборного типов, для одноквартирных жилых домов, предназначенных для постоянного проживания;
  • герметизирующие строительные материалы для уплотнения мест примыкания оконных блоков к элементам стен в жилых зданиях;
  • стеклопакеты;
  • врезные и накладные замки II - IV классов для дверей.

Этот перечень приведен в Постановлении Госстроя РФ "Об обязательной сертификации продукции и услуг (работ) в строительстве".

При обязательной сертификации подтверждается соответствие характеристик продукции требованиям безопасности, установленным в государственных стандартах, строительных нормах и правилах или технических условиях на продукцию. После разработки и вступления в действие технического регламента на строительную продукцию, производителям необходимо будет подтверждать соответствие требованиям этого техрегламента. При обязательной сертификации законодательно устанавливается схема сертификации для конкретного вида продукции.

Добровольно можно сертифицировать любую строительную продукцию. При этом подтверждается соответствие продукции требованиям стандартов, строительных норм и правил, технических условий или условий договоров. В случае проведения добровольной сертификации строительной продукции схема сертификации выбирается заявителем совместно с органом по сертификации, выбор зависит от конкретного вида продукции, условий поставок и др.

Для получения сертификата соответствия на строительную продукцию необходимо, как правило, предоставить в орган по сертификации сертификат пожарной безопасности. В обязательном порядке заявитель должен предъявить санитарно-эпидемиологическое заключение.

Если же сертифицировать нужно новый материал, конструкцию и т.п., то необходимо предварительно получить техническое свидетельство Госстроя России. Техническое свидетельство подтверждает пригодность для применения в строительстве новой продукции. Но получение свидетельства не отменяет необходимость получения сертификата соответствия, если продукция подлежит обязательной сертификации в соответствии с российским законодательством. Работы по подтверждению пригодности новой продукции проводятся в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 1 июля 2001 года №76.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Как самостоятельно оборудовать септик на участке? Какие существуют разновидности сайдинга? Косметический ремонт комнат Садовые пылесосы Грамотный монтаж металлоконструкций