СК ЕвроСтрой

Электрошкафы среднего и малого электронапряжения

Что и говорить, спрос на электрощиты сегодня достаточно большой, потому что частные строительства прогрессируют в стране с каждым днем. Сограждане, взявшиеся за строительство частного жилья, нуждаются, бесспорно, в электротехнических устройствах.

В связи с этим электрощитовое оборудование среднего и низкого электронапряжения пользуется у пользователей наивысшим спросом. Из-за этого к исходу прошедшего года появились так называемые КТП, то есть комплексные трансформаторные подстанции именно такого класса - до 10кВТ.

В обиходе подобное оборудование электронапряжения среднего уровня или малого довольно просто. Если схема смонтирована правильно, то КТП начинает работать на принятие электрической энергии, которая модифицируется из 10 кВ в 0, 4 кВ.

Очень экономичный подход демонстрируют в этой связи заказчики строительства общественных зданий, комплектуя строения электрическим щитами, у которых компоненты российского производства. Это вполне грамотно, поскольку отечественное оборудование ни в чем зарубежным вариантам не проигрывает, а в некоторых случаях даже серьезно опережает их.

Следует отметить, что вопрос качества устройства КТП немаловажен для тех организаций, которые практикуют добычу и переработку энергоносителей. На таком предприятии нельзя допустить даже разовой остановки процесса.

Обычно в сборке такого КТП имеется непосредственно сам электрический шкаф, зачастую модули SM6, а, кроме того, трансформатор Trial, коммутатор малого электрического напряжения на основе Okken и посты Canalis.

Отрадно, что сейчас самостоятельный выбор комплекта КТП - дело обыденное. К примеру, говоря о электрощитовом оборудовании Okken, большинство из профессионалы отзовутся о продукции фирмы как об эталоне электробезопасности.

При приобретении электрощита проверьте, что вся необходимая документация, в том числе инструкционная, присутствует. В кругу последних веяний технического развития можно называть такие подстанции, где в маршрутизирующем приборе низкого напряжения предусмотрена система под монтаж снимающихся автоматических электровыключателей.

Помимо своей многофункциональности, электрощиты имеют возможность еще исполнять роль универсального устройства или, напротив, стать претворением в жизнь личных запросов клиента. Электропанели могут быть больших габаритов - 250 см в высоту. В качестве содержимого электрических шкафов выступают различные устройства и приборы для маршрутизации переменного электрического тока напряжением 220В и 380В. Электропанели предупреждают скачки напряжения на силовых линиях, потому что по своим качествам устойчивы к скачкам электрической энергии при неполадках на линии. В виде критериев для разделения выступает оконечная область установки электрощита и электрошкафа.

На трансформаторной подстанции, которая играет роль объекта приема и маршрутизации переменного тока, монтируется главный распределяющий щит ГРЩ. В состав этого устройства включаются:

  • шкаф ввода ШВ, который посредством кабеля подсоединяют к трансформатору;
  • секционный шкаф ШС;
  • некоторое количество линейных шкафов ШЛ.

Для подачи переменного электрического тока на дальнейшую коммутацию ставится вводная панель, и при необходимости таких приборов можно монтировать несколько. В состав обычной панели входят:

  • выключатель ввода;
  • реле управления выключателем;
  • выключатели линий для ввода электричества;
  • связки и каналы при помощи кабелей и проводов.

Внутри панели ввода располагается оборудование, не допускающее нагрев и замыкание всей электроцепи. Так же, эти устройства выступают в роли регулятора нагрузки на вводе. В случае неисправности на вводящей линии, они перейдут на дублирующее электропитание.

Следующим пунктом в табеле разнообразия электрических панелей стал водно-распределительное устройство ВРУ. Его название объясняет все: обеспечение жилых и общественных помещений бесперебойной подачей электрической энергии от входящей линии. Это устройство не ни в чем не уступает ГРЩ и вводящей электрической панели и также обеспечено защитной системой, которая обеспечивает безопасное отключение электросети в случае аварии.

Учетные щиты этажей, наверняка, знакомы каждому, кто жил в многоэтажном доме - это собственно и есть те ячейки, которые смонтированы на лестничных клетках. Такие электрощиты обладают одной особенностью - помимо защиты электроцепей от поломок и предотвращения контакта жильцов с электрическим током, они содержат в себе устройства телевизионной, телефонной и иных сетей. Обычно типичный электрощит рассчитан на 2-4 отдельных помещения. В заводском исполнении они обладают рубильниками-выключателями, электросчетчиками, а также электророзетками.

В помещениях, где включается мощное оборудование, в обязательном порядке должен быть силовой электрический щит. Он обеспечит длительную работу при предельных нагрузках и предотвратит нежелательные последствия от происходящих аварий. Если он оборудован целой системой дифференциальных электровыключателей, то электрическая энергия не будет уходить в землю.

Осветительные щиты ЩО служат для коммутации подачи электроэнергии на осветительные устройства в стенах здания, или устройства наружного освещения. Как правило ЩО ставят в подвалах, их выводят их в сеть через электрощит ввода, а потом по кабелям ток приходит на осветительные электроустройства. По запросу заказчика можно опционно установить аппаратуру, контролирующее функционирование устройства.

Щиты, используемые в маленьких помещениях, например в гаражах, выполняют аналогичные с обычными электрощитами функции. Просто они более малогабаритны и имеют возможность выдерживать более мощную нагрузку электроприборов. Конструктивные особенности и вид электрошкафа напрямую зависят от того, в каких условиях он будет использоваться: во дворе или внутри здания.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Как сделать армирование ленточного фундамента? Как оборудовать дымоход для котла? Охранная сигнализация: системы для индивидуальных пользователей Видеоглазок - феномен российского теленаблюдения Новые строительные материалы в стройиндустрии и дорожном строительстве