СК ЕвроСтрой

Глазок фанеры смотрит на тебя

Фанеру подразделяют в зависимости от внешнего вида поверхности на сорта, по степени водостойкости клеевого соединения на марки, по степени обработки поверхности на шлифованную и нешлифованную, по экологической безопасности (по содержанию формальдегида) на классы эмиссии.

В зависимости от внешнего вида наружных слоев фанеру подразделяют на сорта:

  • ГОСТ 3916.1-89 — A, AB, B, BB, C
  • ГОСТ 3916.1-96 — E, I, II, III, IV
  • ГОСТ 10.55-71 — B, BB, CP, C
  • и т.д.

Сорт фанеры обозначается сочетанием сортов шпона лицевого и оборотного слоев:

  • сорт лицевого слоя / сорт оборотного слоя

По степени водостойкости клеевого соединения фанеру подразделяют на марки:

  • ФСФ — фанера повышенной водостойкости;
  • ФК — фанера водостойкая;
  • ФБА — фанера неводостойкая.

По степени механической обработки поверхности фанеру подразделяют на:

  • не шлифованную — НШ;
  • шлифованную с одной стороны — Ш1;
  • шлифованную с двух сторон — Ш2.

По содержанию формальдегида фанеру подразделяют на классы эмиссии: Е1, Е2 и Е3.

Для изготовления наружных слоев фанеры применяют шпон лиственных пород: березы, ольхи, клена, бука, ильма, осины, тополя, липы. Для внутренних слоев, кроме названных, также применяют шпон хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра.

Фанера считается изготовленной из породы древесины, из которой изготовлены ее наружные слои. Фанеру, изготовленную из древесины одной или различных пород, подразделяют соответственно на однородную и комбинированную.

При четном числе слоев шпона два средних слоя имеют параллельное направление волокон. Симметрично расположенные слои шпона по толщине фанеры изготавливаются из древесины одной породы и толщины. Толщина шпона, применяемого для наружных слоев фанеры, не превышает 3,5 мм, а внутренних слоев — 4 мм.

Фанера ламинированная

Фанера из лущеного березового шпона, повышенной водостойкости, склеенная фенол-формальдегидным клеем, покрытая пленкой по специальной технологии. Назначение: многократно используемая опалубка при заливке бетона, атмосферонезащищенные поверхности в авто-, судо-, вагоностроении и т.д.

Фанера бакелизированная

Фанера, склеенная из листов березового лущеного шпона с нанесением фенолоформальдегидной спирторастворимой смолы. Применяется для изготовления конструкций в машиностроении, автомобилестроении, строительстве и судостроении, работающих в атмосферных условиях, а также применяют в изделиях, эксплуатируемых в условиях тропического климата.

Смотрите также

Как выбрать входную дверь?

Читайте также:
Как правильно обустроить мансарду в деревянном доме? Выбираем пол для дома из бруса: настильный или бетонный? Газобетон и пенобетон - в чем разница материалов? ЛВЛ-брус: дерево с прочностью металла Что обычно ремонтируют?