СК ЕвроСтрой

Русская баня на современной даче

Ни для кого не секрет, что излюбленным способом расслабиться для многих наших соотечественников была и остаётся традиционная русская баня. В наше время общественные бани не пользуются особенной популярностью, большинство людей предпочитают самостоятельно строить бани на своих приусадебных участках. Но как городскому жителю выбрать места для строительства, определиться с планировкой и приобрести нужные и качественные строительные материалы? Попробуем разобраться.

Выбираем место

Бани бывают встроенные, находящиеся под одной крышей с домом и пристроями и обособленные. Преимущества отдельно стоящей бани очевидны – большая свобода при проектировании, возможность постепенно достраивать и увеличивать площадь.

Выбирая место для бани, следите за тем, чтобы она не находилась в низине, т.к. вода должна беспрепятственно стекать в слив. Слив - это небольшой канализационный лоток, или просто яма, находящийся под самой баней, он нужен для того, чтобы вода стекала в землю, не застаиваясь.

Наиболее удобным считается, если баня пристроена непосредственно к дому одной из сторон. В этом случае вам не придётся далеко ходить, снизятся риски простудных заболеваний, особенно в зимнее время. Также вы сэкономите на проведении коммуникаций – света и воды.

Определяем размеры

У каждого свои потребности, и нужно исходить не из традиций, а из ваших собственных представлений о комфорте. Если вы гостеприимные хозяева, и ваш дачный участок не редко превращается в место встречи друзей и родных, рассчитывайте размеры бани так, чтобы место хватило нескольким людям сразу. Если баня предполагается, как помещение только для семейного пользования, большие размеры не нужны.

Баня состоит из парилки и "предбанника" - раздевалки. Рассчитывайте размеры таким образом, чтобы вам и вашим гостям не приходилось толкаться, чтобы каждый мог присесть, переодеться и удобно устроиться на полке в самой бане. Единственное, о чём нужно помнить – чем больше размеры самой парилки, тем больше требуется тепла для её обогрева. Высокие потолки тут не нужны, достаточно будет высоты 2 – 2,1м.

Многие пристраивают к бане веранды, где удобно сидеть в компании после парилки, душевые кабины и небольшие бассейны с прохладной водой для комфортного времяпрепровождения. Выбирая планировку и размеры, вы ограничены лишь собственной фантазией и размером кошелька – выбор вариантов при строительстве так широк, что каждый найдёт проект для себя.

Строительство

Фундамент определяет прочность и долговечность постройки, поэтому является основой любого строительства. Фундамент ставится на грунт. Если здание небольшое, деревянное, достаточно будет песчаного фундамента. Если строение объёмное, а грунт неустойчивый, в качестве фундамента может служить бетонные блоки, кирпич и т.п. Глубина фундамента может быть от полутора метров до двух.

Традиционная русская баня состоит из деревянного бруса. Дерево дышит, не нуждается в дополнительных средствах вентиляции, сохраняет тепло и не задерживает влагу. Бревенчатый сруб также можно встроить в кирпичное и бетонное здание, что весьма удобно. Поэтому именно деревянным конструкциям следует отдавать предпочтение.

В парилке русской бане устанавливается печь-каменка. Она даёт влажный пар при нагреве до 80 градусов и при поливе водой. Такую печь необходимо устанавливать на кирпичный, либо бетонный пол, также прилегающая к печи стена должна быть кирпичной во избежание возгорания.

Кровля для бани устанавливается односкатная или двухскатная, это делается для того, чтобы не скапливался снег, и лишняя влага не попадала внутрь. Чердаки в таких конструкциях не предусмотрены. Кровельным материалом может служить и шифер, и кровельное железо, и рубероид, в зависимости от наклона крыши.

Напоследок

Не забывайте о том, что воздух в бане может нагреться до 100 и более градусов, поэтому не входите в баню с мокрой головой, используйте защитный рукавички и шапки. Дверные ручки следует делать деревянными, т.к. металл быстро нагревается и может обжечь. Так же стоит снять с себя все украшения, чтобы не испытывать неприятных ощущений.

Обрабатывать баню дезинфицирующими средствами стоит после каждого посещения, т.к. в тёплой и важной среде бактерии размножаются особенно быстро. Будьте внимательны к своему самочувствию. Если у вас повышена температура, вы склонны к высокому давлению, имеете опухоли, открытые раны или кожные заболевания, от посещения бани лучше воздержаться до полного выздоровления.

При соблюдении этих простых условий, ваш отдых будет приятным, и ожидания от времяпрепровождения оправдаются.

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
Как построить крыльцо из бетона своими руками? Как сделать опалубку для фундамента? Фальшполы: главное о новом Прощай, гипсокартон! Вечный и натуральный природный камень