СК ЕвроСтрой

Системы освещения складских объектов

Складские помещения создаются не только для хранения продукции и сырья. Также они обеспечивают погрузку, выгрузку, учёт и работу персонала с тем, что хранится внутри. Поэтому так важна роль освещения складских объектов в любое время суток.

Проблематика работы в ночное время

Без интенсивного и качественного освещения невозможно организовать работу персонала на складе, в ангаре, на производстве или в подсобном помещении. Только системы освещения складских объектов делают возможным продуктивный труд в вечерние и ночные часы. Прожекторы, галогенные лампы, ртутные светильники и светодиодные приборы обеспечивают необходимый уровень комфорта и приемлемых условий труда.

На открытых погрузочно-разгрузочных площадках и складских помещениях днём можно работать без дополнительного освещения. Но как только солнечные лучи перестают делать предметы различимыми, необходимо поэтапно включать наружное освещение. Чтобы это сделать, нужно иметь лампы соответствующей мощности, систему передачи сигналов и пункт управления интенсивностью света. Чтобы правильно просчитать, сколько люменов нужно и на какие места помещения обратить особое внимание, необходимо произвести предварительный анализ здания или территории.

Виды систем освещения

Рабочее освещение предназначено для обеспечения персонала предприятия, склада или открытой площадки. В одних случаях это будут прожекторы на вышках. В других рациональнее применить линейное или купольное освещение. Каждая группа товаров может освещаться в зависимости от условий её хранения и требований по безопасности.

Резервное освещение необходимо в случае, если основные приборы будут перегружены и выйдут из строя. Также оно позволяет быстро переключиться на дополнительные источники электроэнергии. Здесь большую роль играют аккумуляторные батареи, которые могут быть вмонтированы в энергосистему складских объектов. Пожарное или эвакуационное освещение также является обязательными для некоторых видов закрытых объектов. Оно позволяет быстро и организовано покинуть помещение по команде об эвакуации.

Охранные системы освещения складских объектов предназначены для контроля над территорией и периметром открытых площадей. Обычно они располагаются на крышах зданий и специальных вышках. Иногда практикуется система из ламп, расположенных на протяженных тросах. Это позволяет получить максимальный зрительный контроль за открытым складским объектом в любое время суток.

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Как сделать наружное утепление потолка в деревянном доме? Как выбрать качественный и эффективный шифер? Строительные возможности ФИБРОЛИТА Дома из клееного бруса Освещение для офисов