СК ЕвроСтрой

Дом из дерева: как построить?

Самостоятельное строительство домов в последнее время становится более популярным и увеличивает темпы. К тому же для строительства собственного дома россияне все чаще и чаще выбирают древесину, т. е. строительство деревянных домов.

Рассказывать о достоинствах дома, построенного из дерева, пожалуй, излишне. О том, насколько деревянный дом экологичен, долговечен, не требует больших затрат на ремонт и уход вспоминается почти везде. Как и мебель из дерева, деревянные спальни, гостиные, прихожие или шкафы-купе, такой дом дышит жизнью и теплом. Он не имеет аналогов и никогда деревянный дом не сможет быть полноценно заменен камнем, стеклом или металлом.

Мы же хотим заострить внимание читателя на том, какие именно методы строительства деревянного дома самые востребованные сейчас. Заметим, что при всем многообразии современных технологий возведения домов из дерева, интерес к старым методикам возведения дома из дерева не стал меньшим.

Пожалуй, самым старым и испытанным временем методом строительства деревянного дома является ручная рубка. Именно эту методику в настоящий момент нередко заменяют методы возведения деревянных срубов из оцилиндрованного бревна. Выбирать, какая именно технология строительства сруба более приемлема для вас, будете только вы сами. Наша задача - расставить акценты и выявить различия этих двух технологий строительства.

Сравнивать ручной сруб со срубом из оцилиндрованного бревна – это то же самое, что и сравнить гостиные и спальни авторской работы или матрацы с модульной мебелью из МДФ, ДСП, ДВП или водяными, надувными и прочими матрацами из синтетических материалов. Шкафы-купе и прихожие виниловые матрацы, предлагаемые нынешними производителями, хоть и недороги, прочны и функциональны, но они лишены стиля и индивидуальности, "души", которыми "дышат" дорогие матрацы, кровати, диваны, мебель для гостиной.

Срубы из оцилиндрованного бревна, как и шкафы-купе, кровати или столы недорогие по цене, рассчитаны на меньший срок эксплуатации. В случае с домом уменьшает срок его службы именно тот факт, что бревна для строительства такого дома, лишены верхнего, самого плотного и прочного слоя древесины. В мире мебели проблема аналогична: изготовленные из МДФ или МДФ столы, гостиные, шкафы-купе, недорогие кровати или прихожие никогда не смогут сравниться по прочности и качеству с деревянной мебелью ручной работы.

Ручной деревянный сруб служит намного дольше, так как бревна в нем готовятся для стройки в индивидуально. Понятно, что его строительство отнимет намного больше времени, ведь необходимо вручную подгонять бревна. Точно так же и мебель: шкафы-купе и гостиные из дерева ручной работы изготавливаются намного дольше, чем мебели для детской, столы и диваны из ДСП. Однако и служит мебель ручной работы существенно дольше.

Однако у дома из оцилиндрованного бревна есть огромное количество преимуществ. Как и корпусные прихожие, гостиные, столы, спальни и шкафы-купе массового производства, по цене они гораздо доступнее. Так как в процессе строительства домов из оцилиндрованного бревна трудозатраты минимальны.

Смотрите также

Как выбрать ванную?

Читайте также:
Как построить каркасно-щитовой дом своими руками? Что лучше выбрать – пенопласт или пеноплекс? Достоинства и недостатки ковролина Звукоизоляционные и звукопоглощающие акустические материалы Литые эмульсионно-минеральные смеси на дорогах