СК ЕвроСтрой

Стекло - виды стекла

Рынок строительного стекла в России стремительно развивается, чему способствует активное использование специального стекла в панорамном остеклении и присутствии стекла в самом здании. Оно используется повсюду – фасады, крыши, перегородки, душевые кабины, двери и т.д. Это уже стало тенденцией. В одном из интервью заместитель генерального директора Челябинского завода современного стекла Дедович М.В. сообщил: "В 2004 году на долю России приходилось менее 3% мирового рынка листового стекла, общий объем которого превышал 40 миллионов тонн. Но эксперты считают, что наш рынок один из самых перспективных. По разным оценкам его объем составил от 180 до 220 миллионов квадратных метров стекла, в том числе примерно 135-137 миллионов квадратных метров изготовлено на отечественных заводах. Остальное стекло – импортного производства, причем приблизительно 28-30 миллионов квадратных метров поставлено из Белоруссии и 8-10 миллионов квадратных метров – из Киргизии и Украины. На строительные компании приходится от 68 до 70% рынка стекла, автопроизводители потребляют примерно 15-20%, оставшуюся часть используют в мебельной промышленности. В России насчитывается 11 заводов, делающих плоское стекло, в том числе семь используют метод вертикального вытягивания, а четыре выпускают полированное стекло на флоат-линиях. На данный момент самой актуальной проблемой, которая стоит не только перед обработчиками стекла, но и перед всей страной, является отсутствие нормативной документации по применению безопасного стекла в строительстве".

В настоящее время в России в качестве стекол, безопасных при эксплуатации, применяются три вида: строительный триплекс (ламинированное стекло), стекло с защитной полимерной пленкой, закаленное стекло. Каждый из этих видов продукции имеет своих сторонников и противников, существуют мнения о достоинствах и недостатках каждого из них. Все эти виды стекла имеют свои технические характеристики, свойства, особенности применения, поэтому представляется целесообразным их сравнить. Данная статья не претендует на полный охват темы, это лишь небольшое вступление к серьезной дискуссии о правилах и возможностях применения различных стекол и композиций из них в строительстве.

Строительный триплекс представляет собой два листовых стекла, скрепленных полимерной композицией (поливинилбутиральная пленка). Существует две основных технологии изготовления триплекса: пленочная и заливная. При изготовлении триплекса свойства листового стекла не меняются, а полимер исполняет роль клея, скрепляющего стекла. Поэтому разрушение каждого из листовых стекол происходит так же, как одинарных стекол, однако осколки не падают, а удерживаются полимером. Поскольку снаружи у триплекса листовые стекла, то его стойкость к внешним воздействиям такая же, как у листовых стекол. За счет большой толщины триплекс обладает самым большим термическим сопротивлением и звукоизолирующей способностью, самым низким коэффициентом пропускания света среди рассматриваемых вариантов остекления. Триплекс, изготовленный по пленочной технологии, имеет лучшие оптические характеристиками, а по заливной – прочностные.

Стекла с защитной пленкой представляют собой листовое стекло, на которое наклеена специальная особо прочная полимерная пленка. Она обладает высокой механической прочностью и создает небольшое напряжение сжатия в стекле, поэтому данный вид безопасного стекла менее хрупкое, чем листовое. Основной смысл применения пленки удержание осколков при разрушении. Стойкость к истиранию и химическому сопротивлению ниже, чем у листовых стекол. С точки зрения оптических, акустических и тепловых характеристик это промежуточный вариант между триплексом и закаленным стеклом.

Закаленное стекло это листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке с целью создания заданного распределения напряжений по объему стекла. Это приводит к тому, что в 5 -10 раз возрастает прочность стекла на удар, в 2-3 раза – на изгиб, термостойкость – в 3-4 раза (с 40 до 180 °С). Если закаленное стекло всё же разрушается, то рассыпается на мелкие гранулы не опасные для жизни и здоровья людей.Закаленное стекло обладает самым высоким коэффициентом пропускания света. Единственный минус – оно более тяжелое, чем листовое.

В Уральском регионе ведущим производителем специального стекла для строительства, мебели, транспорта и бытовой техники является Завод современного стекла. Предприятие работает под маркой Modern Glass на рынке стекольной промышленности с 2002 года. В 2006 году компания успешно прошла сертификационный аудит системы менеджмента качества и получила сертификат на соответствие требованиям Международного Стандарта ISO 9001:2000. Сегодня на Российском рынке завод входит в тройку лидеров обработки стекла. Качество продукции южноуральских стекольщиков соответствует международным стандартам, этому в немалой степени способствует оборудование. Большинство предприятий отрасли Урала и Сибири используют китайские печи закалки, что соответствует 80-м годам развития технологий. В компании Modern Glass закалка стекла производится на линии горизонтальной закалки плоского стекла HTF ProE-2136-СТ-20 производства фирмы TAMGLASS (Финляндия) – признанного лидера в области технологий и производства линий закалки стекла. Линия HTF ProE позволяет реализовать дополнительные технологические возможности, труднореализуемые на печах предыдущего поколения. Высокое качество закалки обеспечивается использование инновационных решений на базе систем CGS и OPS. Большинство предприятий отрасли Урала и Сибири используют китайские печи закалки, что соответствует 80-м годам развития технологий и не позволяет Объекты со стеклом Челябинского завода современного стекла украшают улицы Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Новосибирска, Астаны, Уфы, Казани, Ижевска, Самары и многих других городов нашей страны.

Важным аспектом является правильный выбор варианта остекления и учет факторов, влияющих на остекление в процессе эксплуатации. В противном случае возможно разрушение конструкций. Поэтому необходимо профессиональное проектирование остекления с учетом всех действующих на него на данном объекте факторов. Профессионал стекольного дела челябинская компания "К-ГЛАСС" работает на рынке с 2002 года. Специалисты компании имеют большой опыт в производстве светопрозрачных конструкций. При изготовлении стеклоизделий используется стекло заводов изготовителей Челябинска и Москвы. Конек компании - безрамное остекление балконов с использованием закаленного стекла. Особенностью такого балконного ограждения является то, что оно состоит только из стекол, между которыми устанавливается прозрачный силиконовый профиль. Отсутствие вертикальных стоек позволяет создать цельностеклянный фасад балкона, что выгодно отличает его с точки зрения эстетики и общей светопрозрачности. Значительной областью применения закаленного стекла является использование его при изготовлении низкоэмиссионных стеклопакетов устанавливаемых в алюминиевых фасадах и зенитных фонарях. Стеклопакет с закаленным стеклом незаменим в местах где необходима защита от вандализма. Кроме того, закаленное стекло даёт возможность изготавливать различные виды дверей (распашные, откатные, автоматического открывания), где в качестве полотна двери используется одно стекло без каких-либо рамных элементов. Прочность этого стекла позволяет использовать его в качестве несущего элемента, что сильно расширяет возможности дизайнеров при применении стекла в мебели, барных стойках, торговом оборудовании. Итак, можно отметить, что отличительной чертой ООО "К-ГЛАСС" является - изготовление конструкций с применением стекла любой степени сложности и конфигурации в соответствии со всеми требованиями заказчика.

Закалённое стекло не только надёжно и безопасно, но ещё очень эстетично. Благодаря разнообразию технологий по обработки стекла возрастают его оформительские возможности. Наиболее полно они раскрываются в создании витражных композиций, панно, витрин, входных групп и перегородок. То есть там, где необходимо подчеркнуть фирменный стиль, создать оригинальную композицию или вписаться в общую архитектуру здания. Гласс-Дизайн - одна из первых фирм в регионе, чьей основной специализацией стало использование закалённого стекла в строительных конструкциях. Строительная компания Гласс-Дизайн более пяти лет успешно работает на рынке Урала и Сибири. С ростом компании естественным образом расширился круг интересов, были образованы новые направления деятельности. Сейчас Гласс-Дизайн выполнит комплекс работ связанных как со строительством фасада здания (витражи, вентилируемые фасады, купола, зимние сады), так и с организацией внутреннего пространства офиса или торгового комплекса (перегородки, лестницы и лестничные ограждения, полы, входные группы и т.д.). Вся деятельность направлена на то, чтобы наиболее полно использовать накопленный потенциал. Для создания технически сложных эксклюзивных проектов был образован сильный конструкторский отдел. Парк станков и более 40-ка опытных специалистов-монтажников в штате компании позволяют выполнять заказы любой сложности в самые сжатые сроки.

Специалисты компании ставят своей целью удовлетворить потребности любых офисных и торговых центров, общественных учреждений и частных лиц, заинтересованных в создании интерьера из закалённого стекла. Выполненные объекты можно встретить во многих городах России: Ижевске, Оренбурге, Перми, Екатеринбурге, Сургуте, Тюмени, Кургане, Омске, Новосибирске, Кемерово и др.

Несомненно, при выборе стекла, безопасного при эксплуатации, большое значение имеет ценовой фактор. Однако при неправильном выборе вариантов остекления придется платить дважды: сначала за "дешевый" вариант, а потом за тот, который наиболее подходит по условиям эксплуатации. В некоторых случаях, при наличии большого числа требований к остеклению, сложных условий эксплуатации, приходится использовать комбинированные варианты, которые существенно превышают необходимый уровень защиты, но необходимы для удовлетворения других требований к остеклению.

Смотрите также

Как выбрать дверные ручки?

Читайте также:
Как сделать опалубку для фундамента? Какие дома строят из клееного бруса? Современные материалы для бетонных конструкций Квартира со свободной планировкой Стройматериалы из битого стекла