СК ЕвроСтрой

Резка стекла

Если вам необходимо сделать отверстие в стекле или аккуратно вырезать стекло, придав ему круглую форму, вам понадобится определенный набор инструментов и материалов, а также знание дела. Отмечу, что для практически любой работы со стеклом его необходимо тщательно вымыть и обезжирить. Обезжирить можно бензином или ацетоном, а вымыть простой водой. Но бывает, что при мытье водой многие пятна не оттираются, зато оттираются ломтиком картофелины - натрите до белого покрытия и спустя несколько минут обработайте чистой тряпкой.

Для начала рассмотрим, как лучше проделать в стекле небольшое отверстие. Хотя возможно данный вид работ нужен не очень часто, то когда надо - очень сложно добиться маленькой дырочки в стекле, не разбив его. Для работы отмойте стекло и обезжирьте. На место, где хотите сделать, отверстие насыпьте, прям на стекло горстку мокрого песка, утрамбуйте и проделайте в нем воронку приблизительно такого диаметра, какого хотите получить отверстие. Затем влейте в получившуюся воронку, припой из олова или свинца и дайте ему остыть.

После чего остается извлечь припой и смахнуть песок. Аккуратное отверстие вам гарантировано. Далее рассмотрим фигурное вырезание стекла. Это может понадобиться при украшении декоративных рам. Для этой работы необходимо небольшое приспособление: из двух одинаковых деревянных брусков срезать лишнее, придав форму усеченного конуса. Получаются 2 отрезка по 6 см длиной с одним конусным и одним плоским концом. Далее к одному из брусков к плоской стороне крепят присоску, а в конусную часть вворачивают винт с, предварительно отрезанной шляпкой. Во втором бруске необходимо просверлить с плоской стороны, немного отступив от края, два отверстия крест-накрест и нарезать в одном из полученных отверстий резьбу. Еще необходимо одно отверстие в том же бруске – в самом центре вдоль всей длины – для ввинчивания в первый брусок (т.е. один винт соединяет оба бруска конусными краями друг к другу).

Трущиеся поверхности надо обработать и смазать, чтобы уменьшить трение при кручение брусков. Остается ввернуть металлический стержень в заготовленное отверстие во втором бруске и закрепить на нем стеклорез. Данный стержень служит как держатель для стеклореза и как фиксатор нужного радиуса. Вот наше дополнительное приспособление готово. Перед началом работы обезжирьте стекло там, где должен будет пройти алмаз стеклореза. Закрепите устройство присоской в центре будущего стеклянного круга, установите радиус и зафиксируйте положение металлического стержня. Немного придерживая бруски в центре, проведите окружность стеклорезом и ваш стеклянный круг готов....

Смотрите также

Как выбрать межкомнатную дверь?

Читайте также:
Внутренняя отделка дома из бруса: как сэкономить? Как подобрать дизайн интерьера для дома из бруса? Системы утепления фасадов Rhodipor Термообработанная древесина Системы цифрового видеонаблюдения TRASSIR