СК ЕвроСтрой

Стеклоблоки

Стеклоблоки — изделия с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин .Каждая половинка сделана из толстого стекла (6-9 мм.). По форме стеклянный блок действительно похож на кирпич, только внутри этот "кирпич" полый и чем-то даже напоминает стеклопакеты, которые ставят в современные окна. Воздух, находящийся внутри стеклоблока, придает этому материалу прекрасные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства. Поверхность такого "кирпича" может быть гладкой, рифленой (узорчатой), прозрачной, матовой и даже цветной.

Одним из самых ярких направлений дизайна на сегодняшний день являются стеклоблоки, позволяющие создать неповторимый и незабываемый интерьер, который будет в точности отражать стремление его обладателя к ярким, позитивным краскам в жизни и легкости, воздушности восприятия окружающей действительности. В зависимости от замысла дизайнера и поставленных целей, можно использовать стеклоблоки самых разнообразных размеров и расцветок.

Необычная вставка на стене ванной комнаты, целая стена в кухне или яркая, с внутренней подсветкой перегородка в большой комнате — любое из этих решений, воплощенное в жизнь с помощью стеклоблоков, будет долго радовать глаз своего хозяина. Красота и практичность — вот, пожалуй, два основных определения для дизайна из стеклоблоков.

Стеклоблоки взяли все самое лучшее от своих "родителей". Из кирпича, как известно, возводят стены и перегородки, это неплохой теплосберегающий материал. Стекло не горит, хорошо пропускает свет. Именно эти полезные качества есть у стеклоблоков.

Внутренние перегородки из стеклоблоков пропускают свет и удачно дополняют интерьер, отделяя кухню от столовой, гостиную от кабинета, спальню от ванной комнаты...

Мало того, они пошли дальше своих "предков". С одной стороны, стеклоблоки (особенно бесцветные) так же хорошо, как стекло, пропускают свет: значит, в стене, сложенной из стеклоблоков, не нужно ставить окна. А с другой — стеклоблоки не такой хрупкий материал, как стекло. Поэтому из них можно возводить изящные внутренние перегородки и даже фасады зданий. Только в этом случае нужно взять полупрозрачные стеклоблоки.

Но что особенно ценно, такую стенку, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо штукатурить, красить, оклеивать обоями. За ней легко ухаживать: помыл — и все.

Преимущества стеклоблоков:

  • Стеклоблоки бывают разных размеров, форм, цветов и позволяют создавать цветовые и световые эффекты.
  • Стеклоблоки – отличный звукоизоляционный и теплосберегающий материал.
  • Они хорошо пропускают свет и являются прекрасным энергосберегающим строительным материалом.
  • Стеклоблоки не реагируют ни на высокую влажность, ни на прямое попадание воды, поэтому идеально подходят для отделки бассейнов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью.
  • Стену из стеклоблоков, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо ни красить, ни штукатурить, ни оклеивать обоями.
  • С точки зрения гигиены они также не имеют противопоказаний для бесконечно долгого использования, поскольку не накапливают ни пыли, ни запахов, ни токсинов.
  • Стеклоблоки нелегко разбить, и в этом их преимущество перед обычным стеклом. Если же все-таки это произошло, то разбитый стеклоблок легко заменить, не разбирая всю стену.

Стеклоблоки STAR`GLASS

Стеклоблоки STAR`GLASS – это современный, многофункциональный, высококачественный строительный материал по доступной цене.

Использование этого материала позволяет находить подчас совершенно неожиданные решения в оформлении интерьера. Стеклоблоки дают большие возможности дизайнерам, архитекторам и строителям, потому что позволяют "поиграть" со светом. Стеклоблоки интересны для архитекторов и дизайнеров ещё и потому, что могут выполнять функции витражей.

Комбинируя цвета, фактуры и размеры, чередуя матовые и прозрачные стеклоблоки можно создавать композиции. Летом в стеклоблоках как будто рассеиваются яркие солнечные лучи, и в помещении становится прохладнее. Зимой же стекло словно прячет в себе скупое солнечное тепло, чтобы затем им поделиться с вами.

Стеклоблок прекрасно смотрится во всех без исключения стилях, будь то постмодернизм, готика или египетский стиль. К прелестям витражей мы уже более или менее привыкли, а стеклоблоки нас каждый раз приятно удивляют. Сегодня они переживают второе рождение, только в несколько ином качестве - декоративном.

Эксклюзивные стеклоблоки STAR`GLASS – это замечательный материал для декорирования элементов интерьера. С использованием запатентованной технологии внутри стеклоблоков по желанию заказчика можно поместить композиции начиная от различной морской тематики и заканчивая сложными витражами. Это дает возможность проявить свою индивидуальность – ведь клиент сам может выбрать материал для наполнения стеклоблока и быть уверенным, что больше такого оригинального стеклоблока ни у кого не будет.

Стеклоблок "Pegasus"

Преимущества стеклоблоков "Pegasus" значительно расширяют предложения дизайна, обеспечивая решения, которые в совершенной степени объединяют красоту с практичностью. Фактически, используя систему "CGS Continuous Glass Surface™ technology ™" становится возможным реализовать уникальные стеклянные стены, при гарантии той же самой технической надежности традиционного блока.

Преимущества стеклоблоков "Pegasus" значительно расширяют возможности дизайна, обеспечивают такие решения, которые в совершенной степени объединяют красоту с практичностью. Используя и применяя стеклоблок "Pegasus" стало возможным создавать уникальные стеклянные стены, при гарантии той же самой технической надежности традиционного стеклоблока. Инновационное решение стеклоблока "Pegasus" с глубиной торцевого периметра в 6мм обеспечивает две структурные функции:

  • улучшенное позиционирование смежных блоков, через уменьшение монтажного соединения (шва) до 2мм (обычно 10мм)
  • надежная поддержка и скрытие элементов армирования в более глубокой торцевой полости

Технические особенности:

Торец стеклоблока "Pegasus" имеет глубину 6 мм на каждой стороне, вместо 4 мм у обычных стеклоблоков. Монтаж стеклоблока "Pegasus" осуществляется с использованием традиционных методов кладки. - цементный раствор, или специальный клей и армирование стальным прутом диаметром 6- 10 мм , 4 распорных "крестика" по углам блока. Теперь доступны швы размеров в 2мм, 5мм с использованием соответствующих "крестиков" на 5 мм и на 2 мм . Также возможен обычный тип соединительного шва на 16 мм и на 10 мм . Допускается использование модульной деревянной системы или использование монтажной системы "Posavelox" (за исключением металлизированной версии блока). С методом "Posavelox" (см. на сайте), размер шва автоматически уменьшен приблизительно до 4 мм . Технические характеристики блока "Pegasus" неизменны относительно его огнестойкости и светопроницаемости. .

Улучшены следующие характеристики:

  • Сопротивление на излом
  • Сопротивление сжатию
  • Тепловой удар (шок)
  • Теплоизоляция
  • Звукоизоляция.

Стеклоблок "Pegasus" предлагает множество уникальных преимуществ:

Стены и перегородки с соединительным швом 2 мм имеют те же самые механические характеристики прочности , как и конструкции, выполненные из обычных стеклянных блоков с соединительным швом в 10 мм . Конструкции из стеклоблоков "Pegasus" с соединением в 10 мм имеют даже большее механическое и структурное сопротивление, так как большее количество цементного раствора может быть вложено в полые места, и может использоваться железный прут большего диаметра. В конструкциях из стеклоблоков "Pegasus" возможно изменить соединение (шов) на 2, 5, 10, 16 мм , используя традиционные методы монтажа со стандартным диапазоном распорных деталей "Vetroarredo"

Более привлекательный и эстетичный шов получается, когда для "затирки" 2мм шва вместо цемента или плиточной затирки используется силикон. Непосредственная близость элементов (блоков). в конструкциях из стеклоблоков "Pegasus" увеличивает отражение, монолитный эффект и прозрачность.

Чтобы гарантировать ориентированное на рынок развитие стеклоблока "Pegasus", производитель стеклоблоков "Vetroarredo" принял свою собственную патентованную технологию: CGS Continuous Glass Surface™ technology. Система СГС - интегрированная система компонентов и методов, разработанных чтобы предложить и проектировщику и монтажнику, беспрецедентную свободу от традиционных ограничений в использовании стеклоблоков. Монолитные стеклянные конструкции из стеклоблока "Pegasus" воспринимают отраженный окружающий свет, делают его мягким, одновременно разделяя объем помещения и в тоже время не отделяя его. Доступный в волнистых, гладких и в совершенно прозрачных версиях, в широком разнообразии пастельных оттенков стеклоблок "Pegasus" обеспечивает большой архитектурный, дизайнерский потенциал, который производитель стеклоблоков, фирма "Vetroarredo", предлагает сегодня на мировом рынке. Сегодня все стеклоблоки "Vetroarredo" это стеклоблоки типа "Pegasus".

Укладка стеклоблоков

Хотя стеклоблоки и "сажают" на цементный раствор, как обыкновенные кирпичи, не забывайте, что они стеклянные и устанавливать их надо бережно, соблюдая некоторые тонкости.

Стены, сделанные из модулей стеклоблоков, не отличаются хорошей звукоизоляцией. И такая стенка может быть скорее чисто декоративной, служащей для разграничения пространства (например, в гостиной или кухне—столовой).

Стеклоблоки нужно уметь правильно укладывать. Защитную пленку с них надо снимать только после установки. Если вы кладете стеклоблоки на цемент, используйте крестообразные распорные детали — стена получится ровнее. Если используете серый цемент, швы надо замазывать затирками для кафельной плитки, но лучше всего сразу взять цветной цемент. Не хотите связываться с цементом — купите деревянные модульные решетки (они годятся только для внутренних перегородок).

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Отделка фасада планкеном - правила монтажа Оцилиндрованное бревно: «живой» материал для дома! 'Хрущевка' с перепланировкой Освещение прихожей Технологии U-kon – оформление фасадов