СК ЕвроСтрой

Охранные системы для жилых домов

Вопрос обеспечения личной безопасности и сохранности имущества стоит сейчас как никогда остро. Свободный доступ в подъезд и неохраняемый двор заставляют нас вздрагивать от резких незнакомых звуков, оборачиваться, открывая дверь или заслышав на лестнице шаги. Установка современной комплексной системы безопасности позволит вам чувствовать себя защищённым не только в квартире, но и на улице, спокойно отпускать детей на прогулку или оставлять на ночь машину.

Как расширить границы безопасности?

Большинство людей полагают, что для обеспечения безопасности жилого дома (ТСЖ) достаточно просто установить домофон. Но печальный опыт показывает, что установка домофона не спасает ситуацию. И хотя это происходит, прежде всего, из-за безответственности самих жильцов, не желающих подробно выяснять, кто хочет войти в подъезд, и спокойно открывающих двери "почтальонам" и "сантехникам", но и сама установка домофона не является надежным гарантом безопасности даже в подъезде, не говоря уже о дворе и прилегающей территории.

Быть уверенным в личной защищённости, оградить от опасности своих близких, сохранить имущество и неприкосновенность жилища – все эти задачи с успехом решает комплексная система безопасности. Сведенная к единому пункту наблюдения информация от различных датчиков и систем, позволяет своевременно выявить критическую ситуацию, оценить опасность происходящего и предпринять все необходимые меры для решения проблемы и устранения последствий.

Преимущества комплексной системы безопасности

Комплексная система безопасности позволяет действовать сразу в нескольких направлениях:

  • расширить зону личной безопасности от дверей квартиры до забора, ограждающего двор;
  • пресечь доступ посторонним лицам на территорию двора и внутрь дома;
  • обеспечить сохранность имущества как в квартире, так и во дворе.

Кроме того, установка охранной системы позволяет регистрировать всех посетителей, четко определять маршрут их передвижения по охраняемой территории, а также производить архивирование информации о событиях и использовать её при разборе спорных ситуаций.

Охранные системы, проектируемые и устанавливаемые компанией "Звезда" – это простой и надежный способ обеспечить безопасность любого жилого дома или частного владения. Каждая охранная система проектируется в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей конкретных условий эксплуатации и максимальным соответствием технических характеристик и функциональных возможностей системы требованиям заказчика.

Система безопасности в жилом доме может быть установлена в несколько этапов, со временем может быть изменена площадь охраняемой территории, установлены дополнительные камеры и датчики, оборудованы дополнительные ворота. Любые компоненты системы могут быть заменены без ущерба для работоспособности системы. Таким образом, устанавливая систему, вы сохраняете все финансовые вложения в оборудование, одновременно приобретая возможность наращивать функциональность системы по мере необходимости.

Что включает в себя система безопасности

Рассмотрим работу охранной системы, установленной на территории ТСЖ "Декабристов 75" в рамках проекта "Безопасный дом". Товарищество представляет собой 9-этажный жилой дом с четырьмя подъездами, во дворе которого расположена автостоянка и подземный гараж. На первом этаже здания находятся офисные помещения. Двор огорожен забором, в котором имеются 2 пожарных ворот и 3 калитки. Въезды и выезды для автомобилей оборудованы шлагбаумами и светофорами, на въезде во двор установлена будка охраны.

Охранная система, установленная на территории ТСЖ "Декабристов 75", включает в себя систему видеонаблюдения (СВН) и систему контроля и управления доступом (СКУД). Все данные, получаемые системой с камер и датчиков, записываются на RAID-массив в режиме циклической перезаписи архива. Большой диапазон режимов и параметров записи (выбор разрешения, частоты кадров и др.) позволяет варьировать размер файлов и период времени, за который сохраняется информация. В зависимости от настроек этот период составляет для СВН – 3 месяца, для СКУД – 6 месяцев.

На картинке изображен пример расположения основных технических средств обеспечения безопасности:

  • шлагбаумы устанавливаются на въездах/выездах с охраняемой территории, открытие и закрытие ворот происходит при считывании информации с пропусков (proximity-карт);
  • подъездные двери также оборудованы замками, открывающимися при поднесении пропуска, жильцы могут попасть только в свой подъезд;
  • камеры видеонаблюдения обеспечивают просмотр всей территории двора, что позволяет следить за ситуацией и управлять замками с пункта охраны.

Дополнительное удобство в работе системы обеспечивает цифровой формат хранения данных. Именно цифровой формат позволяет быстро находить информацию о любом происшествии на территории ТСЖ, осуществлять поиск информации по времени и дате. В спорных ситуациях жильцам может быть предоставлен доступ к данным (для этого необходимо получить разрешение правления ТСЖ). Название системы видеонаблюдения говорит само за себя – все события снимаются видеокамерами и записываются в архив. Камеры устанавливаются специалистами компании "Звезда" таким образом, чтобы контролировать все входы на территорию (калитки, шлагбаумы, ворота), проезды и двери подъездов. Ракурс и качество изображения, получаемого с камер, настраивается так, чтобы по снимкам и видеозаписи можно было идентифицировать людей и распознавать номера машин, въезжающих на территорию.

Режим видеозаписи выбирается, исходя из конкретных условий и задач. В зависимости от времени суток, дня недели и других факторов может производиться:

  • постоянная запись;
  • запись по расписанию;
  • запись по сигналу от датчика движения и детектора звуковой активности;
  • запись в другом режиме.

С помощью системы контроля доступа фиксируются все моменты, когда жильцы и гости проходят или проезжают во двор. Регистрация всех событий позволяет контролировать все перемещения по территории и сразу пресекать попытки несанкционированного доступа в подъезды.

Как работает система безопасности: что жильцы видят…

Каждый жилец дома получает личный пропуск (proximity-карту), который позволяет ему проходить через калитки и открывать двери только своего подъезда (доступ ко всем дверям имеют только члены правления ТСЖ). Калитки и дверь подъезда открываются при поднесении карты к считывателю, при этом событие фиксируется и информация о нем заносится в архив. Вместо использования proximity-карт и считывателей по желанию заказчика на охраняемой территории могут быть установлены современные биометрические датчики – в этом случае доступ осуществляется по отпечатку пальца.

Для въезда на территорию ТСЖ на автомобиле пропуск (proximity-метка) наклеивается на лобовое стекло. Данные с метки считываются дистанционно при приближении автомобиля к шлагбаумам и воротам на определенное расстояние. Использование телеметрических датчиков позволяет сделать процесс въезда на территорию максимально быстрым и удобным. Для обеспечения безопасности передвижения автомобилей и пешеходов по территории двора, во избежание столкновений и путаницы, у въездов и ворот устанавливаются светофоры. Работа светофоров регулируется с помощью proximity-меток или с пункта охраны.

Гости получают временные или разовые пропуска (proximity-карты), проходя через калитку, у которой установлена будка охраны. Охранник регистрирует личность гостя и заносит информацию в архив. Маршрут передвижения гостя по территории (пешком или на автомобиле) четко прописывается на основе уже сформированных маршрутных планов, что позволяет существенно сократить время выдачи пропуска. Покидая территорию ТСЖ, гости оставляют свои пропуска в картоприемнике.

При проектировании охранной системы для ТСЖ "Декабристов 75" учитывалось, что первый этаж здания занимают офисные помещения. Посетители и сотрудники компаний могут свободно проходить в офисы (но при этом они не могут попасть во двор). А владельцы автомобилей получают специальный пропуск, разрешающий проезд только на автомобильную стоянку. Четко спланированное разграничение прав доступа позволяет обеспечить нормальную работу офисов, не жертвуя при этом безопасностью жильцов.

… и что жильцы не видят

Как уже говорилось выше, вся информация с камер и датчиков записывается в архив. Параллельно с этим вся информация также передается на терминальный ПК в будке охраны. В зависимости от времени суток и зная особенности ТСЖ можно выбрать различные профили отображения данных на экране, что дает возможность настроить систему так, чтобы уделять максимум внимания наиболее критичным участками.

Все регистрируемые системой события сопровождаются звуковыми сигналами и всплытием окон, что позволяет обеспечить дополнительное внимание охранника к событию, а значит повысить надежность работы системы. Также по сигналу от датчиков система может автоматически выполнять различные действия: изменять режим записи, переходя на непрерывную запись происходящего; изменять параметры записи, увеличивая количество кадров и разрешение картинки; открывать соответствующие окна; идентифицировать человека по пропуску; включить тревогу и выполнить другие запрограммированные действия.

Все данные по работе системы и персонала, такие как отключение питания компьютера, неисправности видеокамер и датчиков, сбои в работе программы и др., заносятся в журнал. Работы по сервисному обслуживанию, ремонту и устранению технических неполадок производятся только специалистами компании "Звезда".

24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в год

Именно в таком режиме комплексная система безопасности хранит ваш покой. Круглосуточное комплексное наблюдение за территорией позволяет получать максимум информации о любом происшествии, будь то попытка перелезть через забор, проникнуть в подъезд или вывести из строя оборудование. Имея возможность видеть полную картину происходящего, охранник способен вовремя и адекватно отреагировать на ситуацию – принять меры самостоятельно или вызвать подкрепление.

Установка охранной системы в жилом доме – это необходимая мера по расширению границ безопасности для себя, своих детей и своих близких. Специалисты компании "Звезда" имеют богатый опыт разработки и монтажа различных систем безопасности, позволяющих обеспечить максимальную эффективность работы системы и сохранить при этом легкость доступа и передвижения по территории. Охранная система от компании "Звезда" – это реальная возможность на практике воплотить принцип "Мой дом – моя крепость".

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Как отштукатурить стены деревянного дома? Какой дом лучше строить: из бруса или каркасный? Наливные полы “Старатели” Новейшие технологии в обустройстве квартиры Иметь собственный «домик в деревне» – мечта многих людей