СК ЕвроСтрой

Производство клееного бруса

Для строительства коттеджей и деревянных домов самым современным на сегодняшний день строительным материалом является клееный брус. Впервые строительство коттеджей и деревянных домов из клеевого бруса было осуществлено в Финляндии и за короткий промежуток времени завоевало особую популярность из-за своих неоспоримых преимуществ. Дома из клееного бруса обладают особой, неповторимой энергетикой. Микроклимат в таких домах просто идеален для проживания. Проживая в доме из клеевого бруса, вы будете чувствовать умиротворенность и ощущение единства с природой, благодаря экологически чистым пиломатериалам.

Этот профилированный брус, изготавливается путем склейки между собой под прессом тщательно отобранных и специальным образом обработанных досок. Для клееного бруса используется только отборная древесина хвойных пород — это ель, сосна, лиственница. Клей для склеивания бруса используется специальный, особо водостойкий и экологически безопасный. Стены таких домов выглядят монолитными и не требуют дополнительной отделки. За всю эксплуатацию клееный брус не изменяет свою форму. Высокое качество лицевых поверхностей не позволяет клееному брусу растрескиваться и внешний вид вашего коттеджа или дома из клееного бруса будет радовать глаза долгие годы.

Клееный брус, из которого строятся современные дома, как считают некоторые люди, вовсе не уступает по своему качеству и другим строительным характеристикам цельному дереву. Можно назвать несколько основных преимуществ:

  • Во-первых, клееный брус не растрескивается и не деформируется по сравнению с натуральным цельным деревом.
  • Во-вторых, из-за особой технологии обработки и изготовления клееный брус обладает маленьким коэффициентом влажности.
  • В-третьих, за счет особого вида склейки этот строительный материал имеет большую прочность.
  • В-четвертых, технологический процесс изготовления клееного бруса позволяет особо тщательно обрабатывать его специальными, безвредными для человека и окружающей среды антисептиками. Это позволяет защитить дерево от древесных вредителей и всевозможных грибковых микроорганизмов. Этим и объясняется большая долговечность и достойный эстетический вид коттеджа или дома из клеевого бруса.
  • В-пятых, также благодаря особой технологии, клееный брус обладает высокой пожароустойчивостью, из-за возможности основательной пропитки бруса специальными веществами — антипиренами.

По большому счету дома из клееного бруса являются сочетанием новейших достижений науки и передовой техники с естественным природным материалом. Строительство деревянного дома из клееного бруса имеет ряд преимуществ, в сравнении с другими материалами и использованием другой деревянной продукции. Клееный брус был изобретен не так давно — 30 лет назад, в Финляндии, но за это время приобрел широкую популярность и в России. Клееный брус, изготовленный из ангарской сосны, является самым лучшим. Ангарская сосна гораздо плотнее обычной (в полтора раза), имеет близко расположенные годовые кольца, уникальную структуру и теплофизические свойства.

Технология изготовления клееного бруса

Производство клееного бруса подразумевает использование высокотехнологичного оборудования, отвечающего европейским стандартам. Пиломатериал подвергается сушке в специальных камерах до придания ему влажности 8-12%, далее получившиеся ламели простругивают до точно заданной формы, сортируют и склеивают между собой специальными экологическими клеями. На завершающем этапе их прессуют для более плотной усадки. Ламели, соединившись между собой, компенсируют напряжение дерева, что в дальнейшем станет помехой для деформации стен дома из клееного бруса. К тому же, клееный брус устойчив к изменениям влажности.

Клееный брус не только не теряет достоинств цельного дерева, таких как создание здорового микроклимата в доме, поддержка естественной влажности, долговечность, экологическая чистота, но и обретает новые достоинства. Усадка домов из клееного бруса составляет не более 1% (цельный брус или оцилиндрованное бревно дают усадку до 20%). Клееный брус не растрескивается, сохраняет геометрию и форму в процессе эксплуатации. С помощью него создается плотная стена, которой не нужны утеплители, по теплоизоляционным свойствам такие конструкции не уступают сплошной деревянной или же двойной кирпичной стене. Постройки из клееного бруса огнестойки, что достигается с помощью предварительной обработки антисептиками и антипиренами. Дом из клееного бруса имеет привлекательный внешний вид, поверхности его тщательно отшлифованы и стены его не нуждаются в дополнительной обработке, что позволяет сэкономить средства на отделочных материалах. Прочность такого строения немного выше плотности конструкций из обычного дерева. А за счет сокращения времени строительства и отсутствия усадки, заселяться в такой дом можно сразу же после окончания строительства (необходимы лишь внутренние коммуникации).

Дом из натурального дерева — отличная альтернатива городской квартире. В холодное время в нем тепло, в жару, наоборот — прохладно, дерево наделяет жилище неповторимым ароматом и энергетикой. Построив такой дом, у каждого появится возможность почувствовать себя ближе к природе и натуральной чистоте.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Как обустроить кровлю из ондулина своими руками? Как обустроить свайный фундамент? Решетчатый настил — современный конструкционный материал Ремонт квартиры - настилка полов Дом через полвека