СК ЕвроСтрой

Шпатлевки для стен

В процессе ремонта и отделки важнейшими материалами являются шпатлевки. Шпатлевка – это пастообразный лакокрасочный материал, который применяется для выравнивания поверхностей перед их покраской. Шпатлевки применяются для выравнивания и исправления дефектов загрунтованных металлических и деревянных поверхностей, а также для выправок по выявительному слою эмали. Обладают высокой водостойкостью, стойкостью к моющим средствам, обеспечивают долговечность поверхностного лакокрасочного покрытия. Она склеивает трещины и сглаживает небольшие неровности.

В зависимости от характера помещений различаются и шпатлевки, используемые для проведения работ. Есть шпатлевки для сухих и влажных помещений, фасадные, шпатлевки только для стен и шпатлевки для стен и потолков и т.д. Шпаклевка потолка и стен проводиться для выравнивания поверхности, которая в дальнейшем может использоваться под окраску, оклейку обоями, укладку облицовочной плитки. Шпатлевки также различаются на сухие и уже готовые, которые можно сразу использовать в работе.

Перед работой сухую смесь необходимо разбавить водой и тщательно перемешать. Обычно смесь готовят в небольших порциях, достаточных для проведения определенного объема работ в определенный срок до начала процесса схватывания, когда шпаклевочная смесь теряет вою эластичность и начинает плохо сцепляться с поверхностью. Шпаклевка стен и потолков можно производить только на твердые, прочные и чистые основания.

Шпатлевка может обрабатываться на штукатурке, камне, кирпичной кладке, бетоне, гипсобетоне, легких строительных плитах, гипсокартоне, хераклите, изоляционных плитах. Для работ по шпаклевке потолка и стен не пригодны поверхности, долговременно находящиеся во влажном состоянии, стекло, пластмасса и металл. Шпаклевку потолка и стен производят в два слоя : - предварительный; - финишный. Перед началом шпаклевки, стены необходимо тщательно прогрунтовать, увязав тем самым пыль и улучшив сцепление шпаклевки со стеной. После чего наноситься первый слой шпатлевки шириной от 0,5 мм . до 25 мм ., после чего первому слою дают просохнуть.

Перед накладыванием второго слоя поверхность снова грунтуют и накладывают финишный слой, шириной от 0,2 мм . Им заполняют мельчайшие дефекты. После финишного слоя шпаклевки стена имеет гладкую поверхность, практически не требующую шлифовки. Шпаклевкой можно "вывести" только незначительные неровности (до 5 мм ). Толщина слоя штукатурки может быть и 5см. А некоторые большие перепады, наверное, придется прятать под декоративные конструкции или гипсокартон. Вот на этом этапе надо потрудиться и тщательно произвести все замеры и взвесить нужны ли Вам все углы под 90 или, чтобы не уменьшать площадь и не увеличивать стоимость ремонта чем то и поступиться?

Но необходимо учесть, что оставленные неровности не бросаются в глаза только в начале ремонта. Все уклоны, вся кривизна в последствии будет подчеркнута нестыкующимися обоями, щелями между стеной и плинтусом, геометрически не ровным паркетом, уклоном над шкафом, криво стоящей мебелью и т.п. Старайтесь не покупать и не заказывать мебель до провешивания поверхностей. Особенно это касается кухонь и санузлов, где даже 1-2см не позволят вставить холодильник, шкаф или же оставят щель. Шпатлевки - меры предосторожности: Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня.

Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть её тёплой водой с мылом. Беречь от детей!

Смотрите также

Как выбрать дверные ручки?

Читайте также:
Как самостоятельно утеплить пол керамзитом? Как обустроить кровлю из ондулина своими руками? Использование силикатного кирпича Загородный дом: дерево или кирпич? Установка дверной рамы