СК ЕвроСтрой

Как правильно выбрать виниловый сайдинг?

Сайдинг производится на основе виниловой массы, в которую добавляют пластификаторы, красители, стабилизаторы цвета и прочие специальные присадки. Масса в купе со всеми составляющими называется виниловым компаундом. Производится сайдинг методом коэструзии, т.е. методом сплавления двух различных масс (компаундов). Изначально готовят две разные массы (с разным назначением), а затем сплавляют их через экструдер. Поэтому у винилового сайдинга есть две поверхности, изготовленные из двух различных компаундов — внешняя и внутренняя.

Внешняя поверхность сайдинга отвечает за его взаимодействие с окружающей средой, её состав противостоит выгоранию сайдинга, короблению панелей, вздутию, шелушению поверхности. Внутренняя поверхность сайдинга отвечает за жёсткость конструкции, от качества этой поверхности будет зависеть как будет вести себя сайдинг при изменении температур и при механическом воздействии.

При всем кажущемся однообразии, все производители сайдинга пытаются сделать свою продукцию отличной от конкурентной. Внешне увидеть различия, которые в основном заложены внутрь технологии производства невозможно.

Однако исключать визуальный осмотр сайдинга не стоит, скорее наоборот, подержать кусок панели в руках, согнуть её в разные стороны, посмотреть на неё внимательно со всех сторон — святая обязанность каждого разумного покупателя.

Что вы можете увидеть и на что стоит обратить внимание:

  • Равномерность окраса панели. Панель должна иметь равномерный окрас внешней и внутренней поверхности. Причём, тон внешней и внутренней поверхности может отличаться, т.е. внутренняя поверхность панели может быть несколько светлее внешней. Фактически это означает, что при производстве сайдинга в компаунд (виниловую массу) для внешней и внутренней поверхности добавлялось разное количество красителя. Часто это делается для того, чтобы просто сэкономить, поскольку краситель и его защита достаточно дороги. В конечном итоге производитель таким образом уменьшал собственные издержки и снижал "выходную" цену сайдинга. Идеальный вариант, когда внутренняя и внешняя поверхности сайдинга имеют совершенно идентичные цвета, таким параметром характеризуется качественный сайдинг.
  • Боковой срез панели. Смотрите внимательно на боковой срез панели. Панель по боковому срезу, от гвоздевой части (верхней, где дырочки для крепления) до замковой части (нижней, где крючок) должна иметь равномерную толщину. Это важно! Потому что равномерность толщины панели — тестируемый показатель качества, это значит, что силовые нагрузки панель будет воспринимать равномерно и "слабых" мест у неё нет. Если заметили перепады толщины, или, ещё хуже, "раковины" на поверхности панели, от покупки откажитесь. Этот сайдинг некачественный и вам он не интересен.
  • Гвоздевые отверстия. В верхней части панели расположены горизонтальные продолговатые отверстия. Вот в них и будет производится крепление гвоздей или саморезов. Гвоздевые отверстия должны быть равными по размеру, иметь ровные гладкие края, никаких "махристых" краёв быть не должно. Если гвоздевые отверстия неаккуратные, неровные и неидентичные, сайдинг делали, что называется "на коленке", такой материал вам также не интересен.
  • Лицевая поверхность панели. Как правило, лицевая поверхность панели всегда имеет тиснение "под дерево" у каждого производителя тиснение своё собственное. И здесь либо нравится, либо нет, другого не дано. Гораздо важнее, чтобы поверхность не имела дефектов в виде шелушения, расслаивания или маленьких трещин. Потому как такие дефекты вообще появляться не должны на поверхности сайдинга даже в процессе эксплуатации, не говоря уж о изначальном состоянии. И ещё смотрим внимательно, чтобы поверхность была матовой, не глянцевой, нет-нет, не блестящей, а матовой. Глянцевая блестящая поверхность для винилового сайдинга противопоказана. Если сайдинг блестит, то он будет сильно нагреваться на солнце, поглощать большое количество тепла, чрезмерно удлиняться и как говорится "идти волной". Ну зачем вам волнистые стены… ни к чему. От глянцевого сайдинга лучше отказаться. Мало того, что эстетически некрасиво, так ещё и выцветет очень быстро.
  • Толщина панели. Есть определенные стандарты толщины панели, нормальный диапазон толщины: 1,0 — 1,2 мм. Этого вполне достаточно для качественного винилового сайдинга. Поэтому толстый сайдинг вовсе не означает качественный. К примеру, излишняя толщина панели может лишить её необходимой пластичности и эластичности, поэтому она будет тяжело давать "усадку" зимой и недостаточно удлиняться летом, как следствие трескаться. При сопротивляемости удару, панель тоже должна быть эластичной, поглотить силу удара, в противном случае она будет скалываться. Кроме того, подумайте сами. дополнительная толщина, это дополнительное сырьё, следовательно дополнительная стоимость, зачем вам переплачивать? Нормальный диапазон толщины сертифицирован, умный производитель не удорожает производство за счёт излишнего сырья. Часто излишняя толщина панели сайдинга — пример несовершенства технологии производства.
  • Смотрите на упаковку. Упаковка может много чего интересного вам рассказать о материале и его качестве. Хороший сайдинг упакован в картонные коробки из жёсткого картона, потому что производитель заботится о сохранности своего товара. Сами по себе такие коробки довольно дороги, но материал в них хранится идеально, он выдерживает погрузки-разгрузки, большой вес и может лежать на вашем участке ожидая монтажа. С плёнкой всё сложнее. Ваши грузчики или монтажники могут повредить материал ещё до монтажа. Скорее всего вам это не нужно. Так что выбирайте коробки. Решительным, советую проверить кусочек панели на пластичность, у гвоздевой кромки загните кончик панели, он там достаточно тонок, если не сломался сразу, а несколько раз перегибается из стороны в сторону — хороший признак.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
Как самостоятельно утеплить пол керамзитом? Как выбрать газовый котел? Уход за коврами Решение полового вопроса сухим методом Ремонтируй квартиру летом… или зимой?