СК ЕвроСтрой

Как выбрать паркетную доску?

Поговорим о паркетной доске. Я живу в доме, построенном лет тридцать назад. Называется он "Дом экспериментальной застройки" (встретить бы этого архитектора-экспериментатора, поговорили бы по душам). На полу лежит паркет. А поскольку за ним никто никогда не ухаживал, то, как всегда неожиданно и не вовремя, выяснилось, что полы пора менять. Как говорила моя бабушка, "от людей стыдно". Что выбрать? Обзвонил знакомых, поговорил со специалистами в строительных фирмах, прошелся по магазинам, поговорил с продавцами. Увы, но их мнения по этому вопросу были совершенно разными, мало того, почти противоположными.

И вот что подумалось. Удивительно, но с приходом каждого нового советского руководителя напольное покрытие в бесплатном жилье становилось все хуже и хуже. При Сталине клали паркет отменного качества. Во времена брежневского застоя – паркетные щиты. В горбачевские времена и этого практически не стало, полы сиротливо прикрывали страшненьким линолеумом. Сейчас модно сдавать жилье вообще с голыми стенами и бетонными полами – что хочешь, то и делай.

Правда, из всех моих разговоров и умозаключений я понял одно – лучше купить паркетную доску. Причем хорошую.

Автора! Автора!

Имя изобретателя паркетной доски затерялось в анналах истории. Зато я узнал, что появилась она в Швеции в начале 40-х годов нашего столетия. Мало того, производители паркетной доски уверены, что в XXI веке она окончательно вытеснит штучный паркет. Но для начала давайте разбираться, чем же отличается штучный паркет от паркетной доски.

Штучный паркет состоит из паркетных планок – небольших деревянных дощечек из массива с гладким верхом. Паркетная доска – организм более сложный. Представьте бутерброд, или по-модному сандвич, с сыром и колбасой. Так вот, паркетная доска похожа на бутерброд. Ее нижний слой – это "хлеб" из хвойных пород дерева. Следующий слой – "колбаса", тоже хвойная. Между "колбасой" и "хлебом" – "масло" (то есть клей). Для того чтобы доска не расширялась от влажности и не ссыхалась, волокна двух этих (нижних) слоев перпендикулярны друг другу. И, наконец, самый верхний слой (как бы "сыр") – тонкий срез ценной породы древесины, который состоит из небольших прямоугольных планочек, покрытых несколькими слоями лака. Все слои склеены между собой.

Именно благодаря такой многослойности паркетную доску не поведет и на полу не появятся щели.

Размерчик что надо

Разумеется, деревянный "бутерброд" гораздо больше гастрономического. Паркетная доска по размеру чем-то похожа на обычную половую доску. Но только по размеру. На самом деле паркетная доска – дама изысканная.

Стандартная паркетная доска обычно от 2 до 2,5 метра в длину, до 20 см в ширину и толщиной от 7 до 26 мм. По наблюдениям продавцов, в России самая популярная паркетная доска – толщиной 14–15 мм. Но 15 мм – ее общая толщина, а верхний слой (или иначе шпон) из ценной породы дерева составляет всего 4 мм. Вот о нем и поговорим, потому что именно этот самый слой отвечает за то, как будет выглядеть ваш пол.

"Палуба", "Елочка", "Плетенка"

В магазинах на стеллажах красовалась исключительно паркетная доска с рисунком "палуба", или, по-другому, "разбежка". У меня от одного этого названия морская болезнь разыгралась. Хотя на самом деле внешне "палуба" похожа, скорее, на кирпичную кладку.

Но мне-то мечталось совсем о другом. Хотелось положить дома паркетную доску милой моему сердцу "елочкой", как напоминание о счастливом детстве в дедушкиной квартире. "Не вопрос", – сказала продавщица и подвела меня к стенду. Там красовалась полуметровая паркетная доска 20 см шириной. Рисунок – "палубой". Я недоуменно посмотрел на продавщицу:

– И что?

– Как что? Это паркетная доска для укладки "елочкой", – девушка говорила ласково и терпеливо, как сестра милосердия тяжелобольному. – Видите ли, молодой человек, рисунок зависит от способа укладки. Паркетную доску укладывают на полу под углом, и в итоге получается то, что вам нужно. Но обойдется "елочка" дороже – для нее нужны еще уголки. Мастера их положат там, где заканчивается паркетная доска и начинается стена.

– И намного дороже? – заволновался я. Если честно, мне так понравилась моя собеседница, что я даже как-то отвлекся от паркетной доски и стал подсчитывать в уме, хватит ли денег, чтобы пригласить девушку в ресторан.

Она тем временем мягко, но настойчиво вернула меня от романтических мечтаний к суровым реалиям жизни:

– Если площадь комнаты, скажем, 20 кв.м., а вы хотите застелить ее паркетной доской, шпонированной дубом от шведской фирмы "Таркетт", то материал вместе с укладкой обойдется примерно в 1120$. Это если вы положите "палубой". А если "елочкой", то около 2000$. Если же я захочу "елочку" от фирмы "Черс" (Кдhrs), кстати, тоже шведской, то моя комната будет стоить примерно 1400$. Просто черсовцы продают доску сразу с рисунком "елочка". Впрочем, есть еще один вид укладки – "плетенка". Это когда плашки на доске чередуются в таком порядке – несколько плашек вдоль, несколько поперек. Такой пол будет стоить примерно столько же, сколько укладка "елочкой".

Ответ прозвучал, как приговор. Мне стало ясно, что в ресторан мы с ней не пойдем. В лучшем случае потом приглашу ее в гости полюбоваться новым полом. Что ж, буду работать за троих, но от продавщицы и паркетной доски "елочкой" не отступлюсь. Это судьба.

Экономичное решение

Платить 2000 долларов не хотелось. "Если у паркетной доски такой тонкий верхний слой из ценной породы дерева, – предположил я, – то циклевать ее нельзя – эти 4 мм слетят за один раз!"

Но, как оказалось, циклевать-то нельзя, зато шлифовать можно! Правда, для этого придется пригласить специалистов из серьезной паркетной фирмы. Грамотная шлифовка увеличивает продолжительность жизни паркетной доски. Паркетная доска, уложенная в некоторых шведских домах фирмой "Черс" еще в 40-е годы, до сих пор в прекрасном состоянии. Все зависит от правильного ухода.

И все-таки некоторые сомнения оставались. А может, все-таки штучный паркет застелить? Пускай дороже, но зато такой пол на всю оставшуюся жизнь. Чего ему сделается? Отциклевали, лаком покрыли, и все. "С другой стороны, – думал я, любуясь девушкой, – вдруг женюсь? Дети пойдут, то- се. И придется лет через десять–пятнадцать переезжать… Понятно, эту квартиру придется продавать. Есть риск, что потенциальные покупатели придут, осмотрят квартиру и скажут: "Знаешь, дорогой, забирай-ка ты свой драгоценный паркет с собой, мы себе совсем другой пол сделаем". Но, как я узнал, скоро в России появится новая паркетная доска "Линнея вуд лок" фирмы "Черс". У нее такая хитрая конструкция, что при переезде доски можно будет снять и забрать с собой.

Уложили доску на пол

– Что вы решили, берете? – Девушка была по-прежнему мила, но во взгляде наметилось нечто… Она уже больше была похожа на медсестру, которая собирается вам сделать укол.

– Беру! – решился я.

Но нужно же еще выяснить, как паркетную доску укладывают. На одной фирме мне, например, сказали, что есть какой-то плавающий способ.

"Как это, интересно, доска плавает?" – я был заинтригован. Вот что, оказывается, происходит.

В каждой паркетной доске с одного края есть паз (углубление), а с другого – шип (выступ). В паз одной доски наливают клей и вставляют шип другой. Так они и держатся. На пол клей вообще не наливают. Называется этот способ плавающим, потому что доска неплотно прилегает к полу. По краям паркетную доску прижимают плинтуса, но между доской и полом – небольшая воздушная прослойка, которая служит дополнительной звукоизоляцией. Что для наших домов, согласитесь, очень неплохо.

Паркетная доска

Паркетная доска и ее укладка плавающим способом обойдется в 46 $/кв.м., если доска будет из дуба и рисунком "палубой". А за "елочку" или "плетенку" плюс укладка – примерно 90 $/кв.м.

Существует и другой вид укладки – традиционный. В этом случае клей наливают прямо на основание и приклеивают к нему доску намертво. Но, как оказалось, уложенную таким способом паркетную доску можно использовать только один раз. Цена работы – 50 $/кв.м.

Но больше всего мне понравилось, что, как оказалось, профессионалы укладывают паркетную доску очень быстро: буквально за выходные я получу новый пол.

И все бы ничего. Но вот натура человеческая – во мне все равно продолжали бороться два моих "я". Одно подзуживало: вдруг никуда не переедешь, вдруг укладка паркета обойдется дешевле? Да и сам паркет дешевле паркетной доски. Но второе "я" заступалось: зато доска уже покрыта лаком, а паркет еще надо лакировать. Мои сомнения развеялись окончательно, когда узнал, что укладка паркета обойдется примерно в 76 $/кв.м. А работы по укладке продлятся недели две. А если куплю паркет с вензелями и кренделями, то есть художественный, то он еще дороже, и времени на укладку уйдет еще больше.

Я понял, что паркет мне не нужен. Грело мне душу еще и то, что сейчас паркетную доску кладут в самых элитных домах. И ничего – живут и радуются. Даже лучше, пол можно менять часто и без проблем.

Какую доску выбрать?

Но раз уж делать новый пол, то какой-нибудь необычный, не как у всех. Тем более в продаже есть паркетная доска шведской фирмы "Таркетт", называется "рустик". Или еще можно купить доску финской фирмы "Упофлор" (Upoflor) под названием "пестрая". Узнать "рустик" очень легко: рисунок можно определить так – много сучков. Выглядит очень красиво и натурально. Но при этом они идеально отшлифованы и покрыты лаком. Пол получается как зеркало. К примеру, дуб "рустик" от финского "Упофлора" обойдется мне в 33,5 $/кв.м.

Кстати, европейцы "рустик" просто обожают. Дай им волю, они и стены, и потолки им отделают – говорят, мол, в нем настоящее дерево чувствуется. Но вот парадокс: у нас такие доски относят ко второму сорту. Нам нужно, чтобы все было гладко, без сучков и задоринок, и чтобы дешево к тому же. Тогда, может быть, проще ламинат постелить? (Это напольное покрытие дешевле паркетной доски. Верхний слой – "фотография", которая имитирует дерево. Декорированный ламинат прослужит вам лет пять. Зато поверхность – без сучков и задоринок.) Это, понятно, дело вкуса.

Но я отвлекся. Если вы все-таки хотите гладкий, но при этом натуральный деревянный пол, купите другой вид паркетной доски – "селект". Дуб "селект" толщиной 14 мм от фирмы "Таркетт" стоит 42 $/кв.м. Еще один вид паркетной доски – "натур" (иначе его называют стандартным). Он не такой однотонный, как "селект", но и не такой "суковатый", как "рустик". Пол из дуба "натур" обойдется в 36 $/кв.м. Впрочем, у каждой фирмы свои названия. Так, "Черс" именует "рустик" "лайфом", "натур" – "классиком", а "селект" – "стилем". Цена дубовой паркетной доски "стиль" толщиной 15 мм – 44 $/кв.м., а дуб "лайф" – 34,5 $/кв.м.

Бывают и другие виды паркетной доски. Например, "вилла" – нечто среднее между "рустиком" и "натуром". Или дымчатая паркетная доска (дерево обрабатывают паром, и оно становится как бы с дымкой). Некоторые виды паркетной доски вообще не имеют никаких специальных названий, указывается только порода дерева, и все.

Мне запал в душу "рустик". Он дает возможность ощутить себя ближе к природе, а маленькие точки сучков только подчеркивают красоту и совершенство древесины. Самое главное, что о "рустике" "моя" продавщица рассказывала с особенным восхищением. Оказывается, она тоже мечтает постелить у себя дома "рустик". В общем, я окончательно понял, что мы просто созданы друг для друга. Расставаться не хотелось, а наоборот, хотелось слушать и слушать… Но она неожиданно замолчала – видимо, рассказала все, что знала о паркетной доске. Надо было спасать ситуацию. "Что бы еще такое спросить?" И придумал.

Как отбирают доску?

Но если серьезно, то мне было действительно интересно, как сортируют паркетную доску. Кто, например, решает: какая доска подойдет для "селекта", какая для "натура", а какая для "рустика"? Где гарантия, что я получу то, что мне нужно, и не произойдет ошибки? Неужели иностранцы придумали такую хитрую технику, которая может этот процесс отследить самостоятельно? Или они все-таки используют ручной труд наемных рабочих? Оказывается, и техника пошла далеко, и ручной труд имеет место быть. Сначала каждая планочка проходит через машину с фотоэлементом. Машина их сортирует. Но этого капиталистам показалось мало, и они решили привлечь женский труд. Красны девицы садятся в ряд и внимательно смотрят на доски, которые идут по конвейеру. Если на линии, по которой плывут самые отборные планочки ("селект"), проскочила более пестрая, ее изымают и перекладывают или в "натур", или в "рустик". Как я выяснил, 7% паркетной доски составляет "селект", 78% – "натур", остальное – "рустик".

Теперь уж точно все. Пора и честь знать – надо уходить. Больше вопросов нет.

На следующий же день приехал в магазин и оформил покупку. Еще через пару дней в моей квартире красовалась паркетная доска "елочкой". Осталось одно – пригласить продавщицу на свидание. А потом обязательно домой. И совсем не за тем, что вы подумали. Мне очень хочется, чтобы она посмотрела, как с ее легкой руки моя паркетная доска замечательно смотрится в интерьере. Уверен – она поймет и одобрит.

Смотрите также

Как выбрать камин?

Читайте также:
Какая электропроводка безопасна в деревянном доме? Сколько служат дома, построенные из бруса? Что же такое стеклообои? Виды стекол для дверей Дом через полвека