СК ЕвроСтрой

Укладка клеевого ламината

Укладка клеевого ламината включает следующие действия:

1. Подготовка основания.

Основание должно быть сухим, твердым и ровным. Если пол неровный, то его нужно выровнять шпаклевкой для полов. Покрытие из линолеума или поливинилхлорида можно не убирать. Осуществлять укладку ламината можно прямо на эти и другие твердые покрытия. Если пол имеет неорганическое покрытие, то на него необходимо произвести укладку слоя пароизоляции из полиэтиленовой пленки, толщина которой должна составлять не менее 0.2 мм. Минимальный нахлест должен быть 20 см., а концы пленки должны быть по краям укреплены самоклеющейся лентой. Если же основа является органическим, то пароизоляционный слой укладывается непосредственно на это основу, а на поверхность пленки стелется звукоизоляционный слой.

2. Укладка ламината.

Плитки ламината между собой соединяются при помощи конструкции шпунт-паз. Тонкий слой клея наносится вдоль верхнего торца паза и элементы ламината аккуратно соединяются друг с другом плотно, чтобы не было щелей. Все остатки клея нужно будет удалить специальным средством.

Укладка ламината осуществляется по направлению света вдоль стены так, чтобы первый ряд был пазом к стене. Второй ряд укладывается от обрезанной части первого ряда. Три ряда настилаются сначала всухую, то есть без использования клея. Необходимо проверить, чтобы соединения были точными. Только после этого начинать склейку. Не менее 10 мм. зазора нужно оставить около всех стен. От того, насколько правильно и точно ведется укладка, зависит качество всего пола.

После того, как укладка участка завершена, пол нужно оставить на два часа. За это время клей высохнет. Далее можно продолжить укладку. Элемент нужной длины отпиливается от последнего ряда. При этом отпиливание нужно сделать так, чтобы остался зазор и далее соединяем с предыдущим рядом. Между стеной и полом необходимо вставлять распорные клинья. Зазоры также следует оставить в дверных проемах.

После того, как укладка всего пола завершена, нужно дать 12 часов для того, чтобы клей полностью просох. А к нагрузке пол будет готов уже через 24 часа после укладки.

Смотрите также

Как выбрать краску и покрасить потолок?

Читайте также:
Как построить каркасно-щитовой дом своими руками? Как обустроить столбчатый фундамент? FLOTEX - уникальное решение для устройства полов Пластик надежнее стекла Как выбрать квартиру?