СК ЕвроСтрой

Геокомпозитные маты

Применение геосинтетических дренажных матов при устройстве и ремонте дренажей, сооружений поверхностного водоотвода является наиболее эффективным и экономичным методом, по сравнению с традиционными дренажными системами. Рулонные геокомпозитные дренажные маты представляют собой материал, состоящий из объемной пластиковой сетки "Славрос-дренаж" и прикрепленного с одной либо двух сторон фильтрующего нетканого материала.

При значительных объемах воды допустимо применение двух и более слоев пластиковой сетки. Такое решение должно быть обосновано специальными расчетами с определением толщины геокомпозита. Дренажный мат является наиболее эффективной и экономичной альтернативой традиционным дренажным системам, состоящим из щебня и песка. Коэффициент фильтрации в плоскости композита составляет 500 м/сутки при нагрузке 20 кПа. Для сравнения: коэффициент фильтрации щебня — 40-50 м/сутки, строительного песка — 1-2 м/сутки. То есть водопропускная способность дренажного мата "Славрос"

соответствует слою щебня в 10-15 см, при этом гораздо меньше объем земляных работ по выемке грунта и укладке щебня. Геокомпозит "Славрос" обладает высокой химической и биологической стойкостью, незначительно изменяет водопропускную способность при больших нагрузках, имеет небольшой вес, прост в укладке. В конструкциях водоотводных сооружений дренажные маты применяют для плоскостного дренажа автомобильных и железных дорог, площадок, тротуаров, газонов в качестве защитно-дренирующих прослоек; для откосного дренажа в качестве защитно-дренирующих прослоек.

Плоскостной дренаж автомобильных и железных дорог, площадок, тротуаров, газонов

При плоскостном дренаже мат укладывается на контакте между слоем основания из песка и грунтом земляного полотна. Создание защитно-дренирующей прослойки позволяет ускорить отвод воды за счет ее пропуска по дренажному мату и исключения взаимопроникновения дренирующего слоя основания и грунта земляного полотна (заиливания дренирующего слоя).

Наиболее целесообразные условия применения защитно-дренирующих прослоек: устройство дренирующего слоя из мелких песков с коэффициентом фильтрации 1-2 м/сутки; земляное полотно из пылеватых грунтов в средних и южных климатических зонах с высокими нагрузками; выполнение строительных работ в условиях повышенной влажности грунтов, когда невозможно исключить проезд строительной техники по устраиваемому песчаному дренирующему слою; расширение дорог и площадок с низкими насыпями в условиях переувлажнения рабочего слоя, когда невозможно увеличить толщину песчаного слоя. Устройство дренирующей прослойки можно произвести, собирая дренажный мат на месте. Поверхность для укладки необходимо выровнять и обеспечить уклон в сторону продольного дренажа 30-40 %. На выровненную поверхность укладывают слой геотекстиля с нахлестом 0,2 метров, далее — в перпендикулярном направлении слой геосетки "Славрос-дренаж". Сетка укладывается встык, края скрепляются пластиковыми хомутами. Сверху с нахлестом 0,2 метров укладывается второй слой геотекстиля. Мат закрепляется анкерами для фиксации полотен в проектном положении при последующей отсыпке.

Откосные дренажи

Дренажные маты применяют в сочетании с верхним замыкающим слоем из растительного или дренирующего грунта толщиной 10-30 см. Цель применения геотекстильных материалов: предотвращение выноса частиц грунта и образования сплывов, улучшение сброса воды в траншейный дренаж. Применение дренажных матов в откосах особенно целесообразно при значительных объемах воды. При устройстве дренажные маты укладывают поперек склона, один край закрепляют на поверхности грунта анкерами, либо, в зависимости от крутизны склона, прикапывают его в специально вырытой траншее по верху склона. По краю геокомпозит закрепляют анкерами через 3-4 метра, свободный конец закрепляют в нижней траншее. Полотна геосетки укладываются встык и крепятся друг к другу пластиковыми хомутами. Взаимное перекрытие полотен геотекстиля — 0,2 метров.

Смотрите также

Как выбрать радиаторы отопления?

Читайте также:
Как правильно выбрать трубы для системы отопления? Какая электропроводка безопасна в деревянном доме? Выбор паркета Облицовочное стекло Не очень прозрачная история