СК ЕвроСтрой

Осветительные приборы

Всем известно, что прожекторы – это осветительные приборы, представляющие собой защищенный от влаги корпус, внутри которого располагаются лампа и отражатель света. Они могут оснащаться разными типами источника света, а у некоторых из них есть интересные конструктивные особенности. Попробуем оценить разные прожекторы и разобраться в сферах их применения.

Предлагаемые на рынке прожекторы для наружного освещения можно условно разделить на две большие группы: общего назначения и специальные. Последние нашли свое место на флоте, в военном деле, шоу-бизнесе. В данную группу входят поисковые прожекторы дальнего действия и сигнальные, предназначенные для передачи информации, а также прожекторы для постановки спецэффектов и подсветки сцены. Нас же в большей степени интересуют приборы общего назна-чения, которые используются для освещения зданий, стадионов, промышленных предприятий и строительных площадок. Их задача – увеличение освещенности объекта по сравнению с его окру-жением и фоном. Поэтому еще одно название данного типа приборов – прожекторы заливающего света.

Прожекторы подразделяются и по схеме распределения света. Выделяют прожекторы с круглосимметричным распределением света и симметричные, которые в свою очередь подразделяются на симметричные с двумя плоскостями симметрии и "кососветы" - с одной плоскостью симметрии. Дальнейшая классификация строится на основе максимальной силы света, углового размера светового пучка и кривых распределения силы света.

Принципиальное значение при выборе той или иной модели прожектора имеет тип источника света. Возможны следующие варианты: галогенная, натриевая и металлогалогенная лампа, а также светодиоды. У каждого варианта свои преимущества и недостатки, определяющие сферу применения прожекторов того или иного типа.

Несомненным достоинством галогенного прожектора можно считать отличную цветопередачу, приближенную к солнечному свету. Приборы этого типа позволяют создавать рассеянное, мягкое, бестеневое или направленное точечное освещение. Они используются для освещения площадей, рекламных щитов большого размера, торцевых стен зданий, торговых и выставочных залов, а также для декоративной подсветки мостов. Световая отдача у галогенных прожекторов составляет 16-20 лм/Вт. Срок эксплуатации лампы достигает 2000 час.

Прожекторы с натриевой лампой излучают теплый желтый свет. Невысокое качество цветопередачи компенсируется весьма весомыми достоинствами данного типа осветительных приборов. Натриевые лампы высокого давления являются одним из наиболее эффективных источников света и обладают световой отдачей 160 лм/Вт, при этом их срок службы составляет порядка 20 000-30 000 час. Натриевые прожекторы находят применение там, где экономические показатели играют первостепенную роль, а требования к точности воспроизведения света не столь строги. Чаще всего они используются для освещения парков, торговых центров, дорог, а в некоторых случаях для декоративного архитектурного освещения.

В металлогалогенных прожекторах источником света служит газоразрядная лампа, в которой электрический разряд происходит в среде, содержащей, помимо инертных газов (ксенона и аргона), небольшое количество паров металла и галогенидов некоторых металлов (например, галлия, натрия). Световая отдача металлогалогенной лампы примерно в шесть раз больше, чем у лампы накаливания такой же мощности, а срок службы - в десять раз. Малое энергопотребление при длительном сроке службы и большой яркости делает металлогалогенные прожекторы оптимальным прибором для освещения больших открытых пространств, декоративной подсветки зданий и сооружений. Их значительное преимущество – яркий, но холодный свет, не нагревающий окружающее пространство. Поэтому они подходят для работы в помещениях с высокими требования-ми к яркости света: торговых и концертных залах, выставочных галереях и т.д.

Разумеется, не обходится и без недостатков: после включения металлогалогенные лампы загораются не сразу и достигают своей максимальной яркости в течение 2-х минут, а повторное их включение возможно лишь спустя некоторое время (что характерно и для натриевых ламп). В противном случае прибор может выйти из строя. Однако недостатки, бывает, превращаются в достоинства. Принцип работы металлогалогенных ламп делает их нечувствительными к скачкам напряжения.

Новое поколение приборов, предназначенных для декоративного освещения залов, витрин, фасадов зданий и памятников архитектуры - светодиодные прожекторы. Для данного типа осветительных приборов характерны высокая экономичность энергопотребления. По сравнению с галогенными лампами экономия достигает 80%. Светодиод дает столько же света, сколько галогенная лампа, потребляя при этом в четыре раза меньше энергии. У него большая контрастность света по сравнению с газоразрядной лампой и отличная цветопередача (индекс цветопередачи 70-80) при, казалось бы, меньшей видимой яркости. Кроме того, прожекторы на основе светодиодов не требуют применения специальных технологий утилизации, поскольку не содержат ртути и других ядовитых веществ. Срок службы светодиодов очень большой и составляет 50-100 тыс. часов, что является на сегодня рекордным показателем.

Стоит отметить, что различные дополнения к прожекторам позволяют расширить область их применения. Например, установка на галогенный прожектор инфракрасного датчика движения сделала возможным его использование как элементарной системы контроля доступа на территорию объекта. Освещение включится, если в зоне действия датчика произойдет тепловое движение. Кроме того, прожекторы с таким датчиком – неплохое решение для освещения дачного участка.

Несколько слов нужно сказать об особенностях монтажа прожекторов. Как правило, при освещении обширных рабочих площадей (транспортные развязки, автостоянки, складские территории, строительные площадки) используют приборы мощностью 1000 или 2000 Вт, установленные на мачты высотой 20-30 метров. Мачты выше 30 м целесообразно применять в том случае, если площадь и геометрия освещаемой территории позволяет расположить опоры на значительном рас-стоянии друг от друга, без образования теневых участков. Помещения с высотой потолка 6-15 м освещают прожекторами мощностью 250 и 400 Вт (торговые центры, складские терминалы, цеха).

Определение достаточного уровня освещенности производится на основании нормативных документов. Причем в случаях, когда речь идет о производственных зонах, где выполняется работа, связанная с чтением, пересчетом, а также требуется всесторонний визуальный контроль перемещаемых предметов (склады, таможенные терминалы и т.д.) необходимо организовать освещение не только горизонтальных, но и вертикальных поверхностей.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Как выбрать качественный и эффективный шифер? Как смонтировать водосток без схем и чертежей? Ремонт без лишней грязи Установка двери при помощи пены Установка двери-гармошки